Царапина в горле от рыбной кости

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия, гастродуоденит, частые орви
Здравствуйте, я ела рыбу и кость проглотила, но ощущение, что она есть осталось. Через 3 дня сходила к лору, она не увидела кости и назначила стрепсилс плюс, мне не помогало. Пошла к др лору, она зеркалом посмотрела горло, не нашла ничего. С этим я пошла на гастроскопию (болел желудок) горло они не смотрели, но в пищеводе кости нет. Прошел месяц, но по задней стенке ближе к правой миндалины вижу сама, как ранка, слегка затянувшаяся (белое пятно), сама увидела, что дужка справа шире и если ее отвести белый шарик, кот сама убрала ложкой. Сходила к лору, назначено отофаг гель и полиоксидоний. Месяц ощущение справа царапины или ранки, как стоматит, но не совсем. Что это может быть, при глотании ощущается оч сильно. Помогите! Горло красное до сих пор
Теги: царапина в горле после кости, поцарапал горло рыбной костью
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2016 года

14 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, поскольку высока вероятность присоединения бактериальной инфекции на фоне осадненной слизистой.
Наталья 2016-10-29 12:43
Добрый день! Не могу сдать мазок, ведь уже ОТОФАГ применяю. Все равно мешает что-то, рядом с миндалиной справа на задней стенке рыхлое все и дырочки видны, а в некоторых белая жидкость. Еще лечусь свечами полиоксидоний, но ощущение в горле не проходит. Температура нормальная. Может ранка там так долго заживает. Утром после сна ничего не чувствую. Сейчас голос сел, присоединился вирус, в семье белеют все.
Здравствуйте! Глотка в абсолютной норме. Сейчас соблюдайте диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошайте глотку растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Наталья 2016-10-31 10:20
Спасибо! Я сама вижу пробки, но лор врач не видит или не хочет видеть: (. Подскажите, пожалуйста ОТОФАГ и полиоксидоний достаточно, чтобы их убрать. Как самой их промыть?. В горле, глубже все восполенное при глотании неудобство. Неделю полощу хлорфилиптом, а потом гель ОТОФАГ 3 раза в день. Я Вам очень благодарна за участие! От очных врачей никакого толка, к сожалению: (
Здравствуйте! Пробок на снимке, который вы мне выслали я не вижу. Но если они действительно есть самостоятельно вы их не удалите. А если выполаскаете то, только поверхностые пробочки. Сдайте лучше мазки из глотки (через 3-4 дня после последнего полоскания), чтобы определиться с наличием воспалительного процесса.
Наталья 2016-11-01 20:31
Хорошо, спасибо! У меня миндалины не выпирают сильно, поэтому пробок не видно на фото. Это я сама, когда дужку отодвинула паотчкой, то и увидела пробки
Наталья 2016-11-01 21:27
Ирина Юрьевна, а пробки убираются только антибиотиком!? И где вы принимаете?
Пробки убираются исключительно с помощью промывания либо врачом, либо аппаратом Тонзилором ММ.
Наталья 2016-11-03 18:16
Ирина, Юрьевна! Горло так же не проходит, отодвинула ложкой дужку, а там царапина покрытая белым чем-то. Я боюсь, что там загноилась может кость от рыбы, сфотографировать не очень получается, рана уходит глубоко вниз
Судя по всему, это не гной, а фибрин, под которым происходит заживление ссадины. Обрабатывайте место травмы раствором Йокса, потом через 10 минут раствором ОКИ.
Наталья 2016-11-04 19:57
Я Вам очень благодарна! Спасибо большое! Хочу походить на промывание тонзилор мм, хуже не сделаю? А то помимо ссадины и пробки есть.
Здравствуйте! Для начала, подлечите ссадину.
Наталья 2016-11-05 21:43
Ирина Юрьевна, сходила сегодня к лору (оч молодой) он сказал, что это так выглядит казеозные пробки и ничего не назначил. У меня будто пол горла занято, оч неприятные ощущения раны. Еще предложил промывание тонзилор мм. Но у меня лазером прижигали сетчанку и дорого это. Можно таблетки присоединить. У меня миндалины совсем не видны. А задние дужки все в дырочку, что это?
Пришлите фото ротоглотки в более удачном ракурсе, поскольку ваши снимки малоинформативны.