Белые образования на слизистой горла

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

От чего возникают вот такие белые кисточки в горле? Здесь на сайте слышала, что это кисты с детритом. Киста со стрелочкой (более покрасневшая) появилась пару дней назад. Я сейчас не болею, какая причина ее появления? Но на той неделе посещала стоматолога. Неужели могли что-то занести.

А остальные две, более светлые у меня с зимы, когда болело горло. Они конечно сгладились, посветлели, но никуда не убрались. Дискомфорта не доставляют.

Меня интересует причина их появления и что с ними нужно делать. И как это предотвратить? Очень расстроилась когда вылезла новая со стрелочкой при полном здравии.

Буду ждать вашего ответа, заранее большое Вам спасибо. Удачи в вашем нелегком труде!
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-20 07:29
Здравствуйте, есть ли болевые ощущения в области нового образования? Больше оно похоже на афту, чем на кисту (но не исключено, что фото искажает). Остальные образования просматриваются лучше это действительно кисты с детритом, стоматолог тут не при чем. Они образуются на фоне хронического тонзиллита.
Галина 2020-06-21 16:41
Добрый день.

Да, доктор, образование со стрелочкой действительно была язва - стоматит. Уже прошла. Долго проходила, никогда такого не было, очень боюсь рецидива. Она тогда очень выросла и больно было говорить и есть. Связываю, это с тем, что занесли инфекцию в смотровом кабинете.

По поводу кист с детритом. Вы сказали, что они образуются на фоне хронического тонзиллита. Но у меня редко болит горло, миндалины вроде бы не увеличены, в них нет пробок. Есть вот только эти точки. И они даже не на миндалинах, а позади них. Если они не беспокоят, что с ними нужно делать и как предотвратить появление новых?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 18:51
Это может быть следствием частых воспалений горла раньше, возможно в детстве, ткань миндалины в настоящее время не работает. Если не беспокоят, ничего делать не нужно.