Базалиома. Можно не лечить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, артрит, панкреатит. Операция по удалению рака молочной железы.
Здравствуйте, в ноябре моей маме терапевт диагностировал базалиому. Она расположена на переносице сбоку, овальная, около 1 см в диаметре. Новообразование старое, но за 2 последние года увеличилось и при контакте с водой стало сходить. В результате образуется ранка, а потом снова нарастает, и так по кругу. Терапевт сказал, что может помочь только оперативное вмешательство с дальнейшей химиотерапией. Добавил, что этот вид опухоли не дает метастазы, и посоветовал не трогать в силу возраста пациентки, и так как из дома моя мама не выходит (артрит, нет лифта). До постановки диагноза подсушивали зеленкой, фукорцином, использовали синтомициновую мазь. Как себя дальше вести? Можно ли оставить все как есть, или это грозит страшными последствиями?
Буду признательна, если не оставите мое письмо без внимания.
Наталья.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-02 19:50
Здравствуйте!
Без специального лечения у онколога базалиома будет прогрессировать.
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 10:32
Спасибо, Наталья Геннадьевна, за ответ! Но мне хотелось бы уточнить 2 момента, 1) прогрессирование _базалиомы - это разрастание или что-то еще? 2) возможно ли медикаментозное лечение в домашних условиях? К кому обратиться? Как я уже упомянула, моей маме 93 года и она не выходит из дома.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-03 13:31
Пожалуйста, Наталья.
1) Да, это разрастание опухоли на окружающие ткани.
2) В домашних условиях лечение не проводится.
При данном заболевании показано хирургическое лечение или рентгентерапия
Обратиться нужно к онкологу по месту жительства.