Базалиома или Лимфома

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Моей маме 60 лет, у нее на правой стороне в височной области появилось новообразование. Сдала анализ - Биопсию, и он показал, что у нее Базалиома. Ее госпитализировали и провели операцию хирургическим методом (иссечение). Сказали, что пациенты с базалиомой живут долго и счастливо после операции. Базалиома была крупная, в диаметре около 5 см и ей пересаживали ткань с бедра на иссеченное место. Операцию провели буквально через 1,5 месяца с момента ее появления. Анализ по Гистологии показал, что это может быть, как и Базалиома, так и Лимфома. Если это Лимфома, то почему у нее нормальные анализы крови и нет никаких признаков Лимфомы. (воспаленные лимфоузлы, температура и. т. д).
Подскажите пожалуйста, что общего у Лимфомы и Базалиомы? Ведь Биопсия показала именно Базалиому. Или доктора просто перестраховываются?
Помогите разобраться!
Заранее благодарен!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-17 14:20
Здравствуйте!
У лимфомы с базалиомой нет ничего общего.
Диагноз устанавливается на основании гистологии.
Платная консультация
Евгений 2020-04-17 14:40
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Результатов анализа по Гистологии нам не выдали, а направили с материалом для дополнительного исследования в Балашиху, в Онкологический центр.
В направлении они написали: Диагноз - "Базалиома? " со знаком вопроса. А про Лимфому сказали, только устно, в приватной беседе.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-17 15:05
Ожидайте заключительный анализ гистологии.
Платная консультация
Евгений 2020-04-17 17:28
Извините меня за назойливость!
А вообще, возможно ли по срезу ткани выявить и определить лимфому?
Евгений 2020-04-21 11:55
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Вчера переделали гистологию в онко. Диспансере. О базалиоме речь вообще не идёт. Написали, что или лимфома кожи или реактивная лимфоидная гиперплазия. И отправили на ИГХ.
Подскажите пожалуйста, что может означать лимфоидная гиперплазия?
Благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-22 15:49
Это доброкачественные изменения.
Платная консультация
Евгений 2020-04-23 08:53
А насколько эффективен и точен анализ ИГХ?
Мы сдавали один раз биопсию, два раза сдавали Гистологию в районной больнице и специализированном онкологическом диспансере, и она ничего конкретно не показала, а точнее 5 разных заболеваний.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-23 16:44
Точность гистологии и ИГХ зависит от качественной подготовки исследуемого материала.