Бактерия пилори

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в июле 2018 года делала ФГДС, менчя по утрам тошнило и тошнит сейчас, так же держится температура 37, лежала в инфекции все анализы сдала, все хорошо. Хеликобактер положительно. Гастроэнтеролог выписала Де-Нол, Флемоксин солютаб, Кларитромицин. Сказала ничего страшного нет, пролечить бактерию и через 2 месяца сдать кал на хеликобактер. Я начала принимать лекарства, от Кларитромицина мне было очень плохо, тошнило, голова кружилась. Я бросила его принимать, оставила только Де-Нол и Флемоксин. Кал после не сдавала. Вчера решила сдать кровь на хеликобактер, итог: 3,42ед/мл. Хочу снова пройти курс лечения, но боюсь пить Кларитромицин, мне очень плохо от него, хотя мама моя принимала ей нормально. Можно ли этот антибиотик чем-то заменить? И как после лечения поддерживать флору кишечника, чтобы снова не появились эти бактерии, если дома живёт 6 человек и посуда общая? Может ли по утрам тошнить из-за бактерии? Прилагаю фото с результатом ФГДС и лечением врача.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 16:54
Здравствуйте, Ирина! Из-за хеликобактера может быть тошнота и субфебрильная температура. Вместо клацида 500мг можно в ту же схему взять вильпрафен 1000мг. Основная профилактика хеликобактерной инфекции - иметь свою чайную посуду, вилку, ложку, остальное достаточно просто мыть.