Бак посев из зёва. Бактерии

Спрашивает: Оксана Шустова
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сдали бак посев из зёва, обнаружили след бактерии: Streptococcus mitis 10 в 7 степени и Neisseria flava 10 в 6 степени. Чем опасны данные бактерии и что принимать в данном случае. 16 декабря исполнилось 4 месяца, родились на 29 неделе.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-24 14:29
Добрый день.
Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре и обычно в лечении такое состояние не нуждается.
По какой причине сдавали анализ?
Оксана Шустова 2017-12-24 14:49
У меня после родов воспаление матки и постоянный насморк (появился во время беременности и до сих пор ещё не прошёл) выявили золотистый стафилококк. Решили проверить ребёнка, т. к. Родились недоношенные и ещё не ставили прививки. Мне прописали антибиотики и кварцевание помещения для безопасности ребёночка. Сегодня пришли результаты, а вопрос задать врачу нет возможности, выходной. А девушка с лаборатории напугала, сказала срочно обратиться к специалисту. Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-24 15:06
В такой ситуации продолжайте свое лечение.
А ребенка необходимо показать педиатру, если никаких признаков воспалительных процессов нет, тогда лечение не требуется, если же есть, тогда нужно нормализовать микрофлору ребенка.
Ребенок на ГВ?
Оксана Шустова 2017-12-24 15:16
На гв были первые 1,5 месяца, потом молоко пропало, возможно на нервной почве, долго лежали в больнице, набирали вес и учились дышать без кислорода. Дома два месяца после выписки. Спасибо вам за ответ. Я проконсультируюсь у специалистов в перинатальном центре, т. к. Мы там дополнительно наблюдаемся и приём в конце неделе.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-24 15:20
Так будет лучше всего.