Стрептококк псевдопневмонии (бак-посев из зева)

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 1,5 месяца назад ребёнок 4 г переболел пневмонией (пили антибиотик адицеф). Сейчас снова болеет, ставят ОРВИ. Температура была более 5 дней, назначили антибиотик амоксиклав. По рекомендации иммунолога на 3-й день болезни сдали бак-посев из зева. Результат пришел через неделю. Выявили streptococcus pseudo pneumoniae 10/5 (массивное количество) Указано, что устойчив к ампицилигнам. Вопрос:
1. Вызывают ли выявленные кокки пневмонию? (Что значит псевдопневмонич?)
2. Заразен ли ребенок? (Температуры уженету)
3. Относиться ли Амоксиклав к ампицилинам, к которым устойчивы выявленные кокки? (Прописывали его для орви, но может он поможет и кокки убрать? Курс антибиотиков заканчиваем завтра)
Большое спасибо!

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-07 13:09
Виктория! Известно, что Streptococcus pseudopneumoniae, относящийся к стрептококкам Viridans, связан с хронической обструктивной болезнью легких и инфекциями дыхательных путей. Этот вид стрептококка имеет более высокий уровень устойчивости к антимикробным препаратам. Выявленный вид бакетрии оказался устиойчив к ампициллину. Амоксициллин относится к группе бета-лактамных антибиотиков. По своим фармакологическим свойствам близок к ампициллину, но, в отличие от него, обладает лучшей биодоступностью при пероральном приёме. Можно предполагать, что Амоксиклав не убрал выявленный вид стрептококка. Заканчивайте лечение. Через 3-5 дней. Повторите мазок из зева на флорру и чувствительностиь к антибиотикам и фагам. Ребенок не заразен для окружающих.
Платная консультация
Виктория 2022-01-11 07:04
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-12 13:43
Виктория! Всего доброго. Не болейте.