Бак посев, дисбиоз, бактерии в кале

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, нашли по бак посеву прирост бактерий. Подскажите пожалуйста, что принимать? Антибиотики или бактериофаги в данном случае? И пробиотик какой поможет? Аципол малыш или алиарин пробио.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-13 21:20
Наталия! В таком возрасте до года, при наличии дисбактериоза лечение проводится бактериофагом и полезной флорой. Вам подойдет прием Интести фага, курс 10 дней. Прием через рот. Фаг разводите 1: 1 с кипяченой водой комнатной температуры. Доза согласна возраста, по инструкции к препарату. Одновременно давайте капли Аципол Малыш для новорожденных. Курс 10 дней.
Платная консультация
Наталия 2024-07-13 21:32
Спасибо большое за ответ. Подскажите нам через 2 недели год будет. После года дисбактериоз лечится антибиотиками?
И пожалуйста подскажите, адиарин пробио это хуже пробиотик, чем Аципол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-13 21:42
Наталия! Возраст 12 месяцев, тоже очень маленький возраст для лечения антибиотиком дисбактериоза. От антибиотика погибнет вся полезная флора в таком возрасте. Адиарин, это желатин. Это не полезная флора.
Платная консультация
Наталия 2024-07-13 21:46
У меня вот такой Адиарин пробио (пробиотик) мы ранее его пили, но это было давно, это тоже желатин? Подскажите пожалуйста, дисбактериоз замучал ребенка…
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-14 12:00
Наталия! Действительно есть Адиарин Пробиотик, этот препарат содержит полезную флору. Препарат Адиарин, это желатин применяется при диареи. Следует всегда полностью указывать название препарата, а не его первую часть. В этом случае с учетом возраста 12 месяцев, лучше добавляйте Бак-сет Бэби. Назначают по 1 саше в сутки, во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание.
Рекомендуемая продолжительность приема - 14 дней. У ребенка выявлена УПФ(кишечная палочка лактоотрицательная) - лечится только фагом. И небольшое количество стафилококка, тоже лечится фагом. Дисбактериоз всегда сопровождает детей раннего возраста. Все проходит при росте организма и расширение продуктов питания, соблюдении правил обработки продуктов, всегда чистые руки при приеме пищи. Подход к ребенку только с чистыми руками.