Бабушка после гипертонического криза

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертоник со стажем
Здравствуйте, у моей бабушки был гипертонический криз в 89 лет, до этого постоянно принимала лориста 100 сейчас врач назначила сначала экватор, постепенно увеличивали дозу так как к вечеру давление поднималось до 185/100, ровно 5 дней после экватор дозой 20 мг давление было сутки стабильно 160/80, (ниже не опускается), потом снова начало подниматься до 185/100, врач назначил эдарбикло и вечером леркамен 5 мг, и снова 5 дней давление до 160/80, и вот сегодня снова 180/100, я дала вечером леркамен 10 мг на ночь, но теперь переживаю не большая ли доза в сочетании с эдарбикло? И в таком пожилом возрасте после гипертонического криза не опасно повышать дозу Леркамена? И может быть посоветуйте какие то другие лекарства для такого возраста чтоб были не опасные? Еще хотела спросить, может можно вернуться к Лористо100 но принимать его больше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-01 03:56
Здравствуйте. Действительно, с учётом почтенного возраста необходимо аккуратно подбирать терапию. В принципе, Леркамен 10 мг избыточно давление не снизит. Доза Лориста 100 мг максимальная, более повышать нет смысла, возможны проявления побочных явлений без должного снижения давления. Пока начали принимать Эдарби Кло и Леркамен оставьте данную комбинацию под контролем давления, препараты накопительного действия эффект наступает в течение 2х недель. В период накопления ситуационно для снижения давления можно принимать Физиотенз 0,2 мг.
С уважением, Лиана Алексеевна.