Автоводитель ритма?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, в марте АВ блокада, ритм синус, через день эпизоды С-А блокады 2 ст, на другой лень фибрилляция предсердий с абберацией проведения, нарушение внутри желудочков ого проведения. Месяц как ЭКГ показывает мерцание предсердий, нормосистолия, отклонение оси вправо, измение миокарда левого желудочка, блокада правой ножки п. Гиса, но блокаде уже лет 15. инфаркта в 2008 году, . из лечения был назначен кардикет и амлодипин. Сняли теперь кордарон 200 и валз на фоне последнего холтера, единичная желудочковая пробежка, фп, желудочковая жкстрасистолия, ЭКГ без изменений, прибавилась дельта волна (?) в 2, AVL, V5, V6. чсс80. Кордарон пить боюсь после блокады.1/4 от 200 мл. Что делать, автоводитель ритма ставить? Заранее благодарим за ответ, семья Ивочкиных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-17 17:57
Здравствуйте, я по описанию не вижу показаний, но следует с полным холтером посетить аритмолога. Какие жалобы?
ирина 2017-04-17 18:52
Одышка, слабость, головокружения, один раз упал и отключился, вчера боли отдающие в челюсть и боль в горле с одной стороны, во время приступов земляной цвет лица. В начале апреля эхокг намеряли 90 лёгочное давление, пунктировали в правом лёгком 900 грамм жидкости после блокады. С благодарность семья Ивочкиных
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-17 23:07
При таких симптомах и наличии пауз есть показания к постановке кардиостимулятора. Но есть и другие проблемы, которые требуют медикаментозного лечения.