Аутоиммунный тиреоидит и ком в горле

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в мае 2016 мою дочь (12 лет) из=за жалоб на ком в горле направили на Узи щитовидки иконсультацию эндокринолога. УЗИ: правая доля 2.87, в ней обнаружены кальциномы, левая доля - 5.85, эхогенность средняя, анализы: Т4 - 3.9, АТ-ТПО - 517.7. Прошли полное обследование. Диагноз - аутоиммунный иреоидит гипертрофическая форма, диффузный зоб 2 степени, гипотериоз. Назначили: эутирокс 50, лимфомиазот, йосен, эндокринол. После месяца лечения ТТГ 16.65 Т4 - 11.77. Лечение продолжили по той же схеме. Начались улучшения - прошла сухость кожи, нормализовалась работа сердца, перестали выпадать волосы, ребенок похудел. Через 2 месяца (конец августа) ТТГ - 7.52, мы все обрадовались и настроились на победу. Но в октябре показатель ТТГ опять 17.02. Врач назначила эутирокс 100. Усталости, сонливости и апатита у ребенка нет и не было. Изначально врачь сказала, что ком в горле уйдет после начала лечения, но этого не случилось - бывают моменты, когда он не ощущается, но редко. Подскажите, правильный ли диагноз, лечение и как побороть ком в горле (пришлось из за него бросить вокал)? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 18:13
Здравствуйте, Вера.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
Скажу одно: "ком в горле" связан с увеличением щитовидной железы в размерах, уровень ТТГ и антител к этому симптому не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2016-12-02 18:23
Спасибо за ответ.
Вера 2016-12-02 18:29
Подскажите, а на сайте есть детский эндокринолог?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 18:30
В настоящее время нет, к сожалению.