Атрофия головного мозга

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Сделал МРТ по причине головных болей давящего характера, часто ощущается тяжесть в голове. На МРТ выявили атрофию мозга. Скажите пожалуйста сколько осталось жить мне? Или ничего серьезного? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 02:41
Николай, доброго часа,

На МРТ описывается т. н субкортикальная атрофия головного мозга-уменьшение количества белого вещества мозга, которое обеспечивает соединение отдельных областей головного мозга, обеспечивает проведение нервных импульсов, взаимодействие двух полушарий между собой. Белое вещество головного мозга отвечает за координацию информации в центральной нервной системе. Благодаря белой субстанции мозг способен на « общение» между своими же участками.

Безусловно такие изменения в вашем возрасте являются патологией.

Субкортикальная атрофия развивается при каких-то метаболических нарушениях (есть ли у вас вредные привычки? Подвергались ли вы радиации? Была ли черепно-мозговая травма? ), может быть генетически обусловлена и при поражении артерий или капилляров головного мозга.

прямой связи выраженности атрофии и нарушении когнитивных функций нет.

Известны ли у вас какие-то сосудистые заболевания? Атеросклероз? Алкоголизм?
кроме головных болей замечали ли вы за собой замедленность, снижение внимания, затруднение извлечения из памяти выученного материала? Вы рассеяны? Трудно сконцентроваться на главном? Легко отвлекаетесь? Замечали ли вы за собой эмоциональную лабильность? Агрессию?

какие головные боли у вас имеются? Какая локализация? Что провоцирует их возникновение и что их купирует? Есть ли тошнота, рвота? Сколько дляться?

сейчас важно установить причину этих изменений, поскольку в молодом возрасте это как правило вторичная атрофия т. е связана с воздействием внешних и внутренних неблагоприятных факторов, при обнаружении которых можно их устранить и соответственно остановить патологический процесс.

Чтобы говорить о прогнозе и продолжительности жизни следует разобраться с причиной. С помощью клинических тестов понять наксколько сейчас выражены когнитивные нарушения, есть ли они

Всего доброго!