Атопический дерматит на прикорм или смесь

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Диабетическая фетопатия, внутриутробная гипоксия, пищевая аллергия
Здравствуйте! С 2-х месяцев сын на ИВ. Мы с мужем и старшая дочь страдаем атопическим дерматитом. У сына и на грудном вскармливании была реакция, хотя я сидела на диете. Потом мы с грудного из-за маленького набора веса перешли на смесь Нутрилон комфорт. Через некоторое время стул ребенка стал оформленным и редким, раз в 2-3 дня и на щеке у сына появились признаки атопии, дерматолог нам поставила диагноз-Пищевая аллергия и для консультации отправила к гастроэнтерологу. На приеме у специалиста был поставлен диагноз на основании опроса и осмотра-аллерги на бкм, гастроинстенальная форма аллергия, лактозная недостаточность? Капрограмма в норме, в крови повышены эозинофилы. Решение перейти на Нутрилон пепти гастро и спустя 2 недели начать прикорм. В итоге 2 месяца мы на смеси, улучшения были, но стул не наладился, с вводом прикорма, а именно низкоаллергенные овощные пюре-кабачок, гречневая каша и вот после начала ввода цветной капусты щеки сына просто стали ало-красными. Убрала весь прикорм, но и без прикорма на одной смеси краснота не уходит. Начала давать капли Фенистил по 5 капель 2 раза в день. Щеки мажу эмолентами в течении дня, эффекта нет. Причем с утра щеки менее красные, а к вечеру как светофор. Сдавали кал на паразитов-отрицатегьный, хотя в лаборатории советуют сдать ещё хотя бы раза 2-3. Что делать не знаю. Очень прошу помочь нам.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

4 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-13 20:38
Здравствуйте! Пришлите фото щек. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз, IgЕ общий, эозинофильный катионный белок, Ig Е к коровьему молоку, бета-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, Ig G к коровьему молоку.
Ксения 2021-02-14 09:07
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото щек прилагаю, это наш утренний вариант, к вечеру обычно хуже. Скажите пожалуйста, а как быть с прикормом? Вводить новые продукты или только введённые давать? Прилагаю ещё фото результата копрограмма.
Ксения 2021-02-14 09:08
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-14 14:12
Прикормы вводить медленно, по 1 продукту в неделю. Можно кабачок, белокачанную капусту, рис, гречку, геркулес, рафинированное растительное масло, печеные яблоки зеленые и светлые груши. Каши без молока и наполнителей.