Атопический дерматит и прыщи на коже груди

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит, Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что мне делать, я в отчаянии! Предыстория: Страдаю от акне с 14 лет, сейчас мне 21, но кожа на груди всегда была чистая, ну может пару воспалений максимум. К тому же у меня атопический дерматит, который периодически из ремиссии уходит в сильные рецидивы, но обычно место локализации только на сгибах рук. Но уже месяц он мучает меня на ключицах, чего в принципе никогда не было за 10 лет. Я лечу в соответствии с рекомендациями врача: мазь адвантан на ночь 1р в течении 7 дней, в остальное время эмолиенты, плюс от зуда переодически дезал, ибо невозможно терпеть. Но такое лечение помогает лишь на время, и вот в начале этого месяца дерматит снова дал о себе знать. Я снова начала лечение, все прошло, но после лечения начались какие-то огромные красные больнючие прыщи. В этой зоне у меня их никогда не было, тем более таких. На лице от прыщей я спасаюсь ретиноидами, но на коже груди они вызывают сразу же атопический дерматит. Я уже в панике не знаю что делать, как это все лечить. Лечу дерматит - прыщи ещё хуже и с каждым днём их всё больше (сужу по ежедневным фото для отслеживания динамики). Начинаю лечить прыщи - получаю обострение дерматита. Какой-то замкнутый круг. Пожалуйста, подскажите что мне делать, как лечиться? 1 фото от 1 июня(только затихаюзщий атд, прыщей нет). 2 фото от 10 июня. (куча прыщей и тот же атд)
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-12 16:02
Здравствуйте. Нужно сначала полноценное обследование.