Атипичные клетки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, проходила медосмотр, взяли цитологию. Расшифруйте, пожалуйста, результаты цитологии. Очень страшно! Экзоцервикс: группы клеток плоского эпителияповнрхностного и промежуточного типа. Микрофлора палочковидная. Эндоцервикс: на фоне эритроцитов пласты плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа. Отмечаются единичные клетки промежуточного типа с укрупнёнными ядрами, повышенным я/ц соотношением, слегка не ровный контур ядерной мембраны. Скопления нейтрофилов, часть в состоянии фагоцитоза. Заключение: ASC-US атипичные клетки плоского эпителия, неопределённого значения. Эндоцервицит. Сдала анализ на ВПЧ 16 и 18 типа отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-06 00:03
Добрый день.
По цитологическому мазку есть атипичные клетки.
Для дообследования необходимо сделать кольпоскопию и возможно взять биопсию шейки матки.