Атеросклероз ээг, м-эхо

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: в прошлом году делала М эхо головного мозга, в этом- ЭЭГ.1. По каким то параметрам эти исследования могли бы показать признаки атеросклероза головного мозга? Косвенно на это указать? У меня нет абсолютно никаких жалоб просто интересуюсь. 2. В заключении ЭЭГ указано: легкие изменения БЭА регуляторного Характера, это норма и это не признаки атеросклероза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-07 14:23
Добрый день.

Обследования, которые вы проходили не выявляют признаки атеросклероза.

Чтобы уточнить наличие этого патологического состояния, вам нужно пройти МРТ ангиографию сосудов головного мозга, а также УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Анна 2020-09-07 15:28
Да я знаю, что по этим исследованиям не выявляют. Но может быть косвенные признаки как то указывают? Нарушения кровообращения? Каждый раз мрт делать накладно выйдет. Очень дорого потому и спрашиваю, а нужно ли без показаний вообще что то проходить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-07 17:11
Самый лучший выход-это сдать липидограмму-анализ венозной крови. Всё будет ясно по нему.
Анна 2020-09-07 19:46
Подскажите, а легкие изменения регуляторного типа на ЭЭГ это норма?
Анна 2020-09-07 19:50
А если по анализу крови Оказывается повышен холестерин, то это всегда говорит о том что есть атеросклероз? Или нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-07 19:56
Это значит высокий риск развития атеросклероза.
Не 100% конечно, но выше 80.
Анна 2020-09-07 23:27
Ну то есть если он повышен то это ещё не значит что Уже есть сами бляшки? И если принять меры то дальнейшего развития можно избежать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-08 08:27
Да. Так и есть.