Проблема с засыпанием

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже очень давно мучаюсь с засыпанием. Началось все лет 13 назад. Все началось с небольших вздрагиваний в момент засыпания. Было это периодически, с паузами на несколько недель, потом опять возобновлялось. Со временем эти вздрагивания начали перерастать в какие то судороги, по ощущениям было похоже на нехватку воздуха я вскакивал с кровати с рекой одышкой, проявлялся какой то тремор головы перед засыпанием, онемение лица, рук, особенно правой. И все эти приступы усиливались с каждым годом. На сегодняшний день они очень сильные, мучаюсь каждую ночь на протяжении всех этих лет. Эти приступы хорошо купирует алкоголь, но абсолютно бесполезны таблетки (я пил финлепсин). Прошлой ночью "толчок" был на столько сильным, что я вскочил и не сразу полностью смог придти в себя. Рука правая немного онемела потом ее стало прокалывать. Голову кружило, давление сразу подскочило. Было на ЭЭГ ночном. Ничего толком не сказали. Так же был на МРТ шеи и головы. Результаты прикреплю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-29 14:09
Добрый день.

Прикрепите результаты ЭЭГ обследования с ночным мониторингом, если это возможно.
Это наиболее информативный метод диагностики.
Михаил 2020-10-29 14:27
К сожалению этих результатов не осталось.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-29 14:40
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга особой патологии, чтобы быть причиной ваших проблем с засыпанием, у вас нет.
Поэтому я и хотела увидеть информативное заключение, которое вы проходили.
Могу вам рекомендовать, в таком случае, пройти ЭЭГ повторно и результаты прикрепить в виде фото в сообщении ниже, чтобы я могла вам помочь.
Михаил 2020-10-29 14:42
Спасибо за ответ. Пока планирую только УЗИ сосудов сделать.
Михаил 2020-10-29 18:02
А в целом по МРТ что скажете? Есть что то серьезное?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-30 08:58
Есть признаки хронических изменений в сосудах головного мозге. Что может быть связано с возникающей периодически гипоксией нейронов головного мозга у вас.
В шейном отделе-есть протрузия межпозвонкового диска достаточно большая, из-за нарушения статики позвоночника.
Михаил 2020-10-31 22:40
Если можно, задам последний вопрос) не могут ли быть такие явления ишемической атакой? Особенно смущает последний эпизод, ведь на самом деле была нарушена координация, речь, онемели конечности, или это просто резкий спазм сосудов произошел. Смущают и единичные мелкоочаговые измения, что это и что с этим делать и на сколько все это страшно. Я вообще в последнее время живу в апатии, иногда головокружение, шум в ушах.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-31 23:13
Да. Это могло быть признаком транзиторной ишемической атаки.
Можно курсом вам принимать нейропротекторы: Нейрохолин (Цитиколин, Цераксон) 1000 мг(4 мл) внутривенно капельно на разведении в физ. Растворе 200 мл-1 раз в сутки, курс 10 дней.
Такое лечение повторять каждые 3-4 месяца.