Астматические приступы у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма -?
Здравствуйте.
У ребенка бронхиальная астма средней степени. Обострение с мая 2016года 1-2 раза в месяц (каждый по 1-2 недели с хрипами, свистами, одышкой). Получал Монтелар (безрезультатно), в феврале перевели на Фликсотид 250. Инородное тело, инфекции типа микоплазмы и хламидии пневмонии исключены. Бронхоскопия -двусторонний диффузный катаральный эндобронхит 1 степени, дивертикул нижнедолевого бронха слева. КТ - очаговых изменений нет, признаков нарушения проходимости не выявлено. ФВД с бронхолитиком делали осенью - результат есть ли астма спорный. Общий иммуноглобулин Е - 812 (осенью 2016 был 520). Из специфических иммуноглобулинов Е (микст луговых трав, сорных трав, пыльца деревьев, домашняя пыль, клещи домашней пыли, эпителий собаки, молоко, яблоко, пшеница, овсянка, клубника, морковь, яйцо, перец) - все отрицательно, кроме эпителия кошки (+++) - кошки у нас нет, есть у родственников, у которых бываем очень редко (а теперь вообще не бываем). Кровь методом ДТК: морковь 11% (+/-), ДП131 - 13%(+), дерматофагоидес -11%(+/-), остальное "-". Постоянно повышены эозинофилы - от 6 до 19. Анализы крови на гельминты, лямблии, простейшие - отрицательные (сдавали дважды). Вопрос: почему такой высокий общий иммуноглобулин, если специфические аллергены практически не выявлены (выявлены на то, с чем нет контакта)? Может ли в нашем случае астма быть на фоне аллергии? У сына на фоне Фликсотида 2 месяца не было приступов, а на прошлой неделе случился приступ после физкультуры в школе (кашлял, задыхался, жаловался на боль слева в районе сердца-легких) - пришлось купировать Беродуалом. После этого с левой стороны очень жесткое дыхание (сохраняется), ребенок периодически жалуется, что тяжеловато дышать, подкашливает часто в течении дня. Признаков ОРВИ нет (горло в норме, насморка и температуры нет). Через два дня после приступа сдали анализ крови - эозинофилы 12,5%, моноциты - 15%, все остальные показатели в норме (общее число лейкоцитов на нижней границе нормы, уменьшения содержание лимфотитов, базофилов и т. п. нет). Я уже не знаю, как найти причину астматических приступов, повышенного иммуноглобулина Е и постоянно повышенных эозинофилов, чтобы наконец вылечить ребенка. Что нам делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-24 20:59
Здравствуйте, Мария! Причина гипер ИГЕ - воздействие аллергенов, недоокисление аллергенов и прлдуктов обмена, нарушения в кишечнмке и желудке. Необходимо начать с щелочного питя и адекватной ингаляционной терапии например симбикорт. Возможна терапия ксоларом
Мария 2017-04-24 21:05
У ребёнка всё в порядке с желудком - делали ФГДС - никаких отклонений не выявлено
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-24 21:47
Биопсию делали? Хоть какие-то исследования делали или "просто посмотрели"?