Эмфизема, буллы и пневмофиброз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, Справа S5, 10, слева S3,4,5,10 субплеврально к паракостальной и диафрагмальной плевре определяются локальные зоны пневмофиброза в виде тяжей повышенной плотности линейной и неправильной формы.
С двух сторон определяются признаки центрилобулярной эмфиземы, парасептальные буллы размерами до 1,9см. Сердце расширено за счет левого желудочка.
Скажите, пожалуйста, нужна мне операция и что это изменит. У меня постоянный, надрывистый кашель.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-07 08:40
А чем лечите свою астму? Есть ли анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Елена 2022-03-07 08:48
Анализ крови в норме, общий иммуноглобулин Е не сдавала. Астму лечу- респирафен эйр.
Вы мне год назад писали, что надо удалять буллы, но мне официально не рекомендовано, а платный врач настаивает. Вот незнаю кого слушать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-07 09:52
Усли Ваша астма контролируемая, то есть использование сальбутамола менее 2 раз в неделю, нет ночных эпизодов и нагрузку Вы переносите хорошо, то все равно надо видеть несколько Вашихъ спирографий для оценки результатов лечения. Сама операция ничего сложного не представляет. Это эндоскопическая видео асситированнная резекция через прокол в грудной клетке.