Булла 6 мм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, летом переболела короной в Легкой форме (в мае пропал запах вкус и был кашель (кт прилагается-вроде все норм), думали аллергия-лечили дексаметазоном), затем в июне опять кашель (в это время у мужа ковид был), сделала кт (кашель ещё был но совсем чуть чуть) и в описании появилась булла. Сейчас у меня периодически будто что то щекочет в груди и когда кашляю немного светлей мокроты выходит. Врач лёгкие слушал, сказал чистые
Скажите пож чем опасна булла?
И что мне с ней делать?
Есть какие то лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2022 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 19:57
Единичная небольшая булла частая находка и опасности в Вашем случае не представляет.
Анна 2022-01-26 20:02
А если снова заболеть ковидом, пневмонией (не дай бог) есть риск, что она будет расти или вообще лопнет?

Какие ограничения? Бегать можно? В баню ходить? Летать на самолёте?

Действительно ли полезно для лёгких лежать на животе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 20:07
Вакцинацию от ковида рекомендуем через 3 месяца после перенесенного ковида, оптимально спутник лайт. Затем ревакцинации каждые 6 месяцев. Ограничений по нагрузкам нет. Кт контроль через 6 месяцев. Летать можно. Баня раньше была? Тогда в том же режиме.
Лёгкие - орган вертикальный, лежать для них не полезно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 20:08
Подтвердить то, что Ваши лёгкие здоровы можно при помощи спирографии.
Анна 2022-01-26 21:00
Те при ковиде надо больше ходить?
Анна 2022-01-26 21:01
Есть противоп к вакцине (аллергия) , скажите если перенёс кавид, повторное легче переносится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 21:11
Что за аллергия? Астматиков вакцинировали более 1500 человек. Есть общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Анна 2022-01-26 21:47
Иммуноглобулин 151 при норме до 100, точно знаю на кошек, на сложноцветные, была на бисептол, на сироп от кашля, на таблетку ацикловира
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-26 22:34
Вакцинация возможна на фоне приема монтелукаст 10 мг за 2 дня до вакцинации и 5 дней после. ИгЕ небольшой, может быть псевдо аллергия
Анна 2022-01-26 22:45
А что значит псевдоалоергия? Из-за тогда повышен иммуноглобулин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 06:29
Это невысокая цифра, возможно это сезонная аллергия. Эозинофилов сколько в Крови?
Анна 2022-01-27 07:58
Они а норме, базофилия, нейтрофилы и моноциты иногда повышены, это из-за чего может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-27 08:24
Можно увидеть весь анализ крови с датой?
Анна 2022-02-15 09:40
Только что получила свежий клин анализ крови, действии эозонофилы повышены, что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-15 20:26
Это аллергия или глисты.