Астма и собака

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. У мужа аллергическая бронхиальная астма. Взяли щенка чихуахуа. Перед этим сдали кровь на эпителий собаки е2, результат <0,10. У мужа начался насморк и покашливание. Можно ли это считать аллергией на щенка. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 августа 2017 года

9 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-08-18 13:07
Этот анализ в норме, для определения аллергизации необходимо сделать аллергопробы или специфический иммуноглобулин Е к шерсти собаки.
Елена 2017-08-18 13:13
Это анализ е5? Если он будет положительным, от щенка стоит отказаться?
Смотря на сколько выражена аллергизация. Какая тяжесть заболевания у Вашего мужа, какие препараты он получает в качестве противовоспалительной терапии БА? Есть ли после появления собаки обструкция, т. е. свистящие дыхание?
Елена 2017-08-18 14:11
Пользуется препаратом Беродуал аэрозоль, не зависимо от собаки, уже лет 10-12. Дыхание не свистящее, когда не хватает воздуха использует беродуал. В данный момент насморк и покашливание. По его словам у него першит в горле.
Исходя из лечения и симптомов, то у него легкая форма БА. Першение в горле и чихание не связано с собакой
Елена 2017-09-17 17:00
Элеонора Владимировна, подскажите какие нужно сдать анализы и провести обследования для обследования легких и бронхов.
Сделайте спирограмму и пришлите фото для интерпретации
Елена 2017-09-17 17:54
Спирограмму делали в мае месяце, сказали все в норме. Необходимо сделать ещё раз? Нужно ли сделать флюорографию? Спасибо.
Повторите спирограмму с бронхолитиком и рентген Огк