Отдышка после длительного бега, неуточненная астма

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия на кошек
Здравствуйте, за 2015 год у моего сына был 3 раза абструктивный бронхит. В первый раз, в гостях при контакте с котёнком начали слещится глаза и насморк, дали антигимтаминное, через неделю был 1 бронхит. После этого контакта с кошками не было. Но, были приступы кашля (дышала берадуалом и пульмикортом) , ставили бронхит. После 3 бронхита поставили астму. Но каким то чудом не занесли это в мед. Книжку. В 2016
Наблюдались у аллерголога, делали кожные пробы. На 3 из 15 был+-, остальные -.
В инвитро алергопробы на кровь показали +на пыль и кошку. Принимали сингуляр 4мг 1 месяц. При беге изредка возникала отдышка.
До нынешней день бронхит не повторятся.
Ребёнок 3 года серьёзно занимается футболом,4 раза в неделю тренировки+матчи по выходным. Возит папа. Однажды присутствовала на игре, и заметила, что он устаёт раньше других, и отдыха. Муж этому значение не придаёт.
Сегодня делали спирометрию. Показало умеренное нарушение проходимости периферических бронхов. Как помочь сыну? Можете ли посоветовать профилактические лечение. Ивените за длинный текст, переживаю.
Расти профессионального футболиста
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-01 16:19
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат спирометрии.
Есть ли заложенность носа у ребенка, кашель в покое или при физической нагрузке?
Ирина 2021-05-01 16:29
Задолженность носа нет.
Кашель сухой присутствует изредка и в не изменяется в покое или при физ. Нагрузке.
Когда есть, когда нет
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-01 23:27
Ирина, рекомендую базисную терапию сингуляр 5 мг, на ночь, 3 мес. При одышке, свистящем дыхании - беродуал (аэрозаль) 1-2 дозы.
Ирина 2021-05-02 08:54
Спасибо за терапию. Свистящего дыхания я не слышала после 3 бронхитов ни разу.
Как вы считаете может это быть не астмой? И какие ещё можно сдать анализы чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-02 11:16
Ирина, нужно провести контроль ФВД через 3 мес. Рекомендую сделать ФВД в покое, с физической нагрузкой, сальбутамолом. Сделайте контрольные анализы на аллергены - педиатрическую панель, эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.