Ассиметрия размеров ядер окостенения

Спрашивает: Тевриз
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у девочки складки на бедрах не симметричны, лишняя складка на левой бедре. Сделали рентеген 6 месяцев. Ядра окостенения есть, размеры слева 0,90 х 0,65, справа 0,88 х 0,76. Ацетобулярный угол 27. Линия Шелдона плавная. Очень смущает несимметричность размер ядер. Скажите, пожалуйста, считается ли эта симметрия нарушением и нужно ли лечить? Идет ли вообще речь о дисплазии? Спасибо!
Добавлен: 11 мая 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-11 18:15
Дисплазии нет. Пусть Вас ничего не смущает
Тевриз 2018-05-13 12:23
Спасибо, доктор, за ответ. Нам ортопед рекомендует сделать дополнительно узи, так как в возрасте 6 месяцев рентген не информативен. Так ли это? И говорит о разных степенях зрелости тбс 1а и 2а, допустимо ли это? Спасибо большое вам за помощь!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-14 09:35
УЗИ сделать можно и нужно для большей определенности (если Вы готовы к разным результатам психололически), но Ваш рентген достаточно информативен, чтобы ситуацию не наблюдать дальше. Удачи
Тевриз 2018-05-18 21:02
Спасибо за ответ, за Вашу отзывчивость! Возник следующий вопрос, наш ортопед тоже сказал что дисплазия нет, но почему то назначил массаж и лфк. Нужно ли нам все это делать? Можем ли мы обойтись без всего этого? Спасибо огромное!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-18 21:04
Это тема для обсуждения после клинического осмотра. Такие рекомендации вполне логичны, учитывая данные очного осмотра и оценки функции и зрелости. Поэтому стоит соблюдать рекомендации Вашего врача