Асимметрия костей таза

Спрашивает: Ефимов Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес.
Здравствуйте, в 6 месяцев ребёнку сделали рентген ТБС.
Заключение
На рентгенограмме обеих ТБС в прямой проекции определяется асимметрия костей таза (за счёт укладки). Появились ядра окостенения головок обеих бедренных костей, центрированы во впадины. АИ справа 31 град, слева 16 град. Показатель H справа и слева 9мм. Величина d справа и слева 16 мм. Линия Шентона прерывистая, уступчивая с обеих сторон. ШДУ справа 149 град., слева 153 град.
Была прописана шина Виленского, массаж, электрофарес.
Несколько вопросов: может быть ошибка на рентгенограмме за счёт того, что ребёнок лежал неровно во время рентгена? Слишком уж углы разные.
И вопрос по поводу назначенного лечения: шина обязательна и насколько срочно её нужно ставить? Можно ли поставить её после лечения и массажа?
Снимок выложить не смогу, так как у нас только комп. Распечатка, на ней плохо видно, а если ещё и просканировать её, вообще чёрный фон будет только.
Теги: асимметрия ядер окостенения головок бедренных костей
Добавлен: 20 декабря 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-20 14:08
1) Может
2) От показателей рентгенографии (в том числе) зависит тактика лечения