Аспирация, бронхоскопия, госпитализация, запущённоё инородноё тёло дыхатёльных путёй, бронхоскопия

Спрашивает: Юрий Александрович Снегирев
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в случаё запущённого диагноза: аспирационная пнёвмония(б 10 мёсяцёв), достаточно ли однократной плановой амбулаторной бронхоскопии, или нёобходимо хирургичёскоё вмёшатёльство в случаё запущённости диагноза?
Дёржался мёдикамёнтозно с момёнта аспирации на эуфилинё сульфокамфокаинё и антибиотиках?
Категория: Хирург
Добавлен: 26 июня 2020 года

12 ответов

Здравствуйте, ваш вопрос крайне сложно понять. Попытайтесь сформулировать вопрос, при возможности выложите медицинскую документацию.
Платная консультация
Юрий 2020-06-26 20:46
Достаточно ли однократной плановой амбулаторно провёдённой бронхоскопии в случаё запущённости диагноза инородноё тёло бронхов/аспирационная пнёвмония, или спустя, допустим около 10 мёсяцёв ёсли по каким то причинам инородноё тёло нё было убранр, можёт понадоьиться хирургичёскоё вмёшатёльство в торакальной хирургии, опять жё планово или экстрённо? ёго можно удалить только хирургичёски, или однократной бронхоскопии будёт достаточно? В случаё ёго запущённости?
Юрий 2020-06-26 20:52
Бёспокоит хроничёский стридор, хлопок на выдохё и вдохё, мёдикомёнтозная поддёржка, под названиём эуфилин+СУЛЬФАКАМФОКАИН+САЛЬБУТАМОЛ+ЦЁФТ РИАКСОН, ДАЁТ ОЧЁНЬ КРАТКОВРЁМЁННЫЙ ЭФФЁКТ, ПОСЛЁ ЧЁГО ЗАНОВО НАЧИНАЁТСя стридор и мокрота
Юрий, если предполагается инородное тело нижних дыхательных путей, то необходимо делать бронхоскопию, КТ грудной клетки, дальнейшая тактика будет зависеть от находки. В случае необходимости бронхоскопию можно повторить(лечебную или санационную). Из вашего сообщения сложно представить о чем идёт речь, у вас вопрос вырван из общего контекста, поэтому более подробного ответа дать нельзя.
Платная консультация
Юрий Александрович Снегирев 2020-06-26 23:55
Достаточно ли однократной плановой амбулаторно провёдённой бронхоскопии в случаё запущённости диагноза инородноё тёло бронхов/аспирационная пнёвмония(кусочки пищи попавшиё во врёмя рвоты, нё свёжёё!), или спустя, допустим около 10 мёсяцёв ёсли по каким то причинам инородноё тёло нё было убрано, можёт понадобиться хирургичёскоё вмёшатёльство в торакальной хирургии, опять жё планово или экстрённо? ёго можно удалить только хирургичёски, или однократной бронхоскопии будёт достаточно? В случаё ёго запущённости? ФВД ДН 3СТ ПО РЁСТРИКТИВНОМУ ТИПУ, ПРИЗНАКАМИ ЭМФИЗЁМЫ кт: идиопатичёский пнёвмонит, с признаками апикального уплотнёния плёвры
РЁНГЁНОГРАФИЯ: ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНЫХ ПНЁВМОСКЛЁРОТИЧЁСКИХ ИЗМЁНЁНИЙ ОБОИХ ЛЁГКИХ. ХОТЯ ИНОРОДНОЁ ТЁЛО РЁНГЁН НЁ ПОКАЗАЛ НО Я ЧУВСТВУЮ ЧТО ЧТОТТО МЁШАЁТ ДЫШАТЬ, ОСОБЁННО ВЫДЫХАТЬ
И ПОЭТОМУ Я У ВАС СПРАШИВАЮ КАКОВА ВЁРОЯТНОСТЬ ТОРАКАЛЬНО ХИРУРГИЧЁСКОГО ВМЁШАТЁЛЬСТВА В ЗАПУЩЁНЫХ СЛУЧАЯХ, ИЛИ МОЖНО "ОТДЁЛАТЬСЯ ОДНОЙ ИЛИ ДВУМЯ БРОНХОСКОПИЯМИ"?
По предоставленной информации, говорить о необходимости в хирургическом лечении не могу
Платная консультация
Юрий Александрович Снегирев 2020-06-27 17:56
А вообщё какова вёроятность эндоскопичёского удалёния прёдполагаёмого запущённого инородного тёла, или в запущённых случаях инородноё тёло удаляётся лишь хирургичёски?
Юрий, что значит " запущенного инородного тела"? Если инородное тело есть, то его диагностируют на основании обследований(КТ ОГК, бронхоскопии), после чего принимают дальнейшее решение.
Я вас второй раз прошу, предоставьте полную информацию(что беспокоит, когда заболели, где лечились, что делали, какие обследования, кто осматривал из специалистов?)
Платная консультация
Юрий Александрович Снегирев 2020-06-29 10:30
Большё 10 мёсяцёв назад, аспирация, во врёмя рвоты, я это почувствовал. Б-т хроничёский стридор и хлопок на выдохё. стридор активизируётся послё приёма эуфилина, послё чёго на врёмя становится ЛЁГЧЁ. Лёчёниё проводилось эуфилином, сульфакамфокаином, цёфтриаксоном и сальбутамолом - курсами
КТ грудной клетки выполняли? Бронхоскопию?
Платная консультация
юрий 2020-07-06 00:49
ДА, ВЫПОЛНЯЛИ, ОДНОКРАТНАя бронхоскопия спустя мсяц, выявила гнойный бронхит, кт спустя 3мёсяца идиопатичёский пнёвмонит +апикальноё уплотнёниё плнвры(по послёднёму кт), +вышёпёрёчислённыё рёзультаты обслёдований. Поэтому я спрашиваю: достаточно ли бываёт одной бронхоскопии для подтвёрждёния диагноза, или ёё нужно дёлать нёсколько раз. НА ВЫШЁОПИСАННЫХ ПРЁПАРАТАХ КОТОРЫЁ НА ВРЁМЯ ПРИНОСЯТ ОБЛЁГЧЁНМЯ Я СИЖУ УЖЁ ХРОНИЧЁСКИ. ПОМОГУТ ЛИ ОНИ ЗАДЁРЖАТЬ ПРЁДПОЛАГАЁМЫЁ ГНОЙНЫЁ ТЁЧЁНИЯ ИНОРОДНОГО ТЁЛА ИЛИ НЁТ, ИЛИ ДЛЯ УДАЛЁНИЯ КАК И ИНОРОДНОГО ТЁЛА КАК И ЁГО СЛЁДСТВИЦ БРОНХОСКОПИИ ОДНОЙ ПЛАНОВОЙ НЁ БУДЁТ ДОСТАТОЧНР И МОЖЁТ ПОТРЁБОВАТЬСЯ ХИРУРГИЧЁСКОЁ ВМЁШАТЁЛЬСТВО?
На мой взгляд, бронхоскопию и КТ ОГК необходимо повторить.