Аскариды и лямблии у взрослого

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обратилась к гастроэнтерологу по поводу жжения и горечи в горле и тупых болей в левом подреберье. Обследование выявило ГЭРБ и паразитов. Антитела IgG к антигенам лямблий 1: 80 (Диагностический титр 1: 10) К аскаридам 1.56 (более 1.25-положительный). ОАК норма, биллирубин общий 25.6 (норма 5-21), билирубин прямой(0-3.4) АЛТ, АСТ-норма. По копрограмме: соли жирных кислот, кристаллы трипельыосфаты, бластоцисты. Рекомендуется консультация инфекциониста. Проконсультируйте пожалуйста. Нужно ли лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 18:46
Здравствуйте. Анализы крови на этих паразитов не всегда достоверны, стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лабораторию СЭС.
Платная консультация
Евгения 2020-12-09 19:48
Спасибо за ответ. В копрологическом исследовании яйца глист не найдены, но есть бластоцисты. Бластоцисты не показатель наличия простейших? И ещё вопрос анализ на я/г аскариды тоже может выявить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 20:20
Бластоцисты это простейшие, иногда они могут вызывать проблемы ЖКТ. Аскариды выявляется в кале.
Платная консультация
Евгения 2020-12-09 20:38
Спасибо