Артроз поясничного отдела, L4-L5

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уже 2 года мучаюсь болями в спине, делала кт, рентген год назад. Выявляли протрузии. На днях сделала МРТ. и не знаю теперь что делать, лечение было стандартным морали, комбилипен, диктофона, амелотекс, уколы. В общем сейчас хожу в тренажёрный зал. Вроде есть боли потом полегче но по сравнению с прошлым годом полегче. Еще щёлкает в пояснице. И жидкость какую то нашли в суставах. МРТ прилагаю? Возможно мне потребуется другие уколы. И с чем это может быть связано?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-03 07:50
Здравствуйте.

Снимков и заключения по ним я не нашла в сообщении.
Елена 2021-02-03 10:12
Не загружается, в заключении: Мрт признаки остеохондроз поясничного отдела, умеренно выраженных статических нарушений, протрузии диска l4-l5, артрозо- артрит позвоночник суставов. Цтркулярная проьоузия до 3, 4 , отменяет дуральный мешок сужение подлежащих корешковых каналов. Расгирение просвета позвоночник суставов, скопление жидкости в составных полостью, слева локальное скопление жидкости в параартикулярных мягких тканях (10×6мм) вот эта жидкость меня беспокоит что это. Иногда чувствую пульсацию слева в кресте
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-04 22:18
Данное скопление жидкости скорее является признаком местного отека, как признака воспаления в области суставов позвоночника. .
Больше можно было бы сказать, если увидеть снимки МРТ.
В плане лечения вам может помочь местное введение гормональных препаратов -параартикулярные блокады.
Елена 2021-02-04 22:45
Ну а отчего это воспаление бывает. Снимка нет. Есть только диск . а жидкость эту откачивать нужно? Гормональный, блокада это вес прибавится или что? Я вот вчера диклофенпк уколола, прошло, но стала голова болеть и тошнит.
Больше колоть его не буду. После тренажёрном зала тоже болит. Ранее на рентгеновских снимках ставили протрузии. И смещение позвонков здесь как бы не увидели. Только протрузия и жидкость в суставах и мягких тканях
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-08 23:16
Воспаление может быть симптомом чрезмерного повышения нагрузки на суставы в этой области.
Вес не прибавится от уколов, так как препарат действует местно, не попадая практически в системный кровоток.
Жидкость(выпот) исчезнет, когда стихнет местное воспаление на фоне лечения.

Вам надо найти грамотного специалиста, который владеет техникой проведения таких блокад. И начать лечение. Тогда ваше состояние улучшится.

Здоровья вам!