Артериальная гипертензия

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Оперирована щитовидка (одна доля - доброкачественный узел), оперирована по-женски (матка, один яичник), заболевания ЖКТ.
Здравствуйте. ГБ болею более 15 лет, в течении которых принимаю различные антигипертензивные препараты. Последнее время АД поднималось до 200/120. Врач назначил новый курс: утром Леркамен 10 + Арител 5, вечером Кандесартан-С3 + Индапамид Ретард 1,5. Сейчас АД 160/110. Вопрос: не много ли препаратов назначено и правильная ли комбинация? Чем можно снизить диастолическое давление? Оно колеблется у меня в диапазоне 95-120 и ниже сбить не могу. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-02 08:24
Здравствуйте, важно нормализовать сначала верхнее давление, затем уже нижнее.
-1
СветланКА111 2017-04-02 12:53
Добрый день! Очень жаль, но Вы не дали четкого ответа на поставленные вопросы. То, что надо нормализовать верхнее давление, мне и так известно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-03 09:10
Здравствуйте. Препаратов, которые снижают только нижнее давление нет. Для снижения давления увеличивайте дозу лекарств.