Арепливир и давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: влияет ли на плчки
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, переболела короновирусом, сейчас результат ПЦР отрицательный. Мне выписали препарат арепливир. После его приема у меня резко до 170 вечером поднимается давление. Влияет ли он на почки, связан ли подъем давления с этим препаратом? До его приема АД было 110.
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-15 10:14
Добрый день. Препарат выводится почками и если снижена скорость клубочковой фильтрации, конечно может оказывать негативное влияние.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-15 10:45
Спасибо, но это обратимо? Надо ли сдавать какие либо анализы? Я его три дня уже не пью, может быть ситуация нормализуется? Что нибудь пить надо?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-15 12:59
Вы говорите, что переболели ковидом и отрицат ПЦР тест. Зачем сейчас назначен токсичный противовирусный препарат, который эффективен в первые дни болезни?
Сдайте анализ крови на креатинин, анализ мочи. При повышении АД моксонидинин или капотен
Платная консультация
Татьяна 2022-02-15 14:21
Нет, я его пила после положительного теста, сейчас не пью Но как только начала пить, АД повысилось
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-02-15 14:24
Тогда сдайте анализы, которые я написала и обратитесь к кардиологу, если АД не стабилизируется.