Аппендицит или нет? Что за боли?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в правой подвздошной части. Боль начинается с того, что мутит в животе, после переходит чисто под ребро и спускается к бедру. После боль опять поднимается к ребру, после опускается. Когда кашляю, хожу, поднимаю ногу, давлю, провожу пальцем(синдром рубашки) ничего не усиливается. Аппетит есть. Что это может быть? УЗИ проходил, выявили только перегиб желчного. Сказали возможно психосоматика, но боль начинается после еды. Вот сегодня с утра был понос, и начало болеть. Так может аппендицит болеть? Ноющая боль, не режущая. Бывает отдаёт в лопатку, когда лежу болит в подвздошной части, хожу под ребром. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2021 года

27 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 13:14
Добрый день, как быстро после еды боли?
Связь есть с какой -то определенной пищей,?
Ранее такие боли были?
Что сейчас принимаете?
Сопровождаются ли вздутием?
Стул кашицеобразный или вода с непер. Пище?
Температура, озноб?
Сопутствующие заболевания?
Чем спровоцированы боли? Стресс? Пища?
Пищевой отравление?
Скиньте УЗИ<divДелали ли ФГДС?
Валерий 2021-01-23 13:20
Ну смотрите, боль возникает всё-таки больше после еды. Вздутия нету, кал с утра был как непереваренная пища, сейчас нормальные фекалии. Боль сохраняется, не очень сильная. Возможности узи перекрепить нету(! Боли такие были в начале января, когда были праздники с жирной едой. Вчера я съел 2 шаурмы очень острых(в качестве не сомневаюсь), это точно не отравление. Думаю может из-за неё, но просто с момента ее употребления прошли сутки. Температуры нет, вчера была головная боль и температура 36.8. Заранее спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 15:09
Боль в правой подвздошной области -безусловно надо исключать острый аппендицит, однако нет лихорадки и иррадиация в лопаточную область также не характерна, если только при наличии атипичного расположения аппендикса. Так как на данную область проецируется илеоцекальный клапан, могу предположить его дисфункцию, что сопровождается болевым синдромом. В правое подреберье возможна иррадиация болей, там восходящий отдел ободочной кишки. Такие боли могут быть также при правосторонней почечной колике.
Сдайте клин. Минимум- клин. Анализ крови, кал на копрограмму, общий анализ мочи.
УЗИ почек делали? Если "шел" камень справа, то возможно стойкое расширение члс, что видно на УЗИ.
Превентивно можно пропить курс и посмотреть в динамике:
- бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней<div- Смекта или неосмектин по 1пак/2-3р/день между едой 3-5 дней в зависимости от динамики <div- Креон или эрмиталь 10т. ед 3р/день во время еды <div- гевискон или Алмагель жидкий на ночь 10мл 10-14 дней от динамики <divДиета 5 по Певзнеру и не есть термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты) 14 дней

Валерий 2021-01-31 06:40
Здравствуйте. Ночью начал болеть бок, правый. Не сильно. Сейчас утро, боль сохраняется, болит то подребром, то в подвздошной правой части. Не мутило, боль сразу появилась. Аппетит есть, лихорадки нет, боль перед этим из эпигастрия не приходила. Просто начал болеть бок, похоже на аппендицит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 08:24
Добрый день, вы препараты принимали?
Диета?
Сдали клин. Минимум?
Сделали ФГДС?
Так можно очень долго переписываться, да все бесмысленно.
Что из этого списка вы сделали?
Аппендицит может протекать атипично и без температуры, надо показать живот хирургу для искл. Острого живота
Валерий 2021-01-31 09:01
Смекта, креон употреблял. Клин анализ в норме. Гемоглобин 180,
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 10:20
Я же вам курс целый прописала, перечень дообследования!
О динамике можно говорить, когда вы лечились, а Смекта и Креон не то, что вам нужно было!
Пройдите курс опис. Выше и оцените динамику, покажите живот хирургу, сдайте клин. Минимум-копрограмма, ан. Мои, УЗИ почек и пр(см. Выше).
Валерий 2021-01-31 10:30
Спасибо! Сегодня начну ваш курс!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 17:39
На здоровье!
Валерий 2021-02-01 18:40
Здравствуйте. Могли бы вы сказать, что вообще может вызвать аппендицит? Я знаю, что точного описания причины нет, но в первую очередь в чем себя ограничить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 19:30
Это воспалительный процесс аппендикса, причины неизвестны.
Профилактировать невозможно.
Валерий 2021-02-05 20:15
Здравствуйте. Курс принимаю. Сегодня нарушил диету, в честь дня рождения. Много накушался. Начало тошнить, сейчас боль сместилась в правый бок и тошнит. Может аппендицит быть из-за переедания?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 06:50
Причина не в это аппендицит не может длиться столь долго без разрешения. У вас фрк.
Валерий 2021-02-06 16:12
Здравствуйте! Весь день болит правый бок. Болит то в подвздошной кости, то поднимается к ребру, то к пупку. На кашель не усиливается, на движения не усиливается. Синдром рубашки не подтверждается, легкие постукивания пальцем не усиливают боль. Может это быть аппендицит. Боль из того разряда, которая была. Боль не сильная, тупая! Спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 17:45
Даниил, продолжайте лечение. Бускопан и пр.,диета, уберите сырое
Валерий 2021-02-06 17:51
Это не аппендицит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 21:28
Я ответила вам выше. Столь длительно острый аппендицит не может тянуться, обязательно разрешился бы-абсцесс или он. Перитонит.
Но живот надо показать хирургу, об этом писала выше.
Так можно долго гадать, чего вы ждёте?
Обследуетесь, лечитесь.
Валерий 2021-02-08 17:41
Здравствуйте, прошу помочь. Пью курс, сегодня заболел опять бок. И он болит то в подвздошной части, то поднимается под ребро. Боль умеренная, но кот не задача. Температура со вчерашнего дня 37.0, так же проблема. Сегодня померил ее, и под левой подмышкой 36.7, под правой 36.9. Живот не надут, когда нажимаю легонечко не болит. Что это может быть, похоже ли на аппендицит. Сегодня с утра выпил пакетик фитомуцила! Спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 17:45
Читайте выше, столь ддительно аппендицит не может протекать без разрешения, покажите живот хирургу.
Если хирург исключит свою патологию, делайте фиброколоноскопию под медикам. Сном.
Возможно понадобиться прием психотропных препаратов-если подтвердиться СРК.
Валерий 2021-02-08 18:32
Спасибо! Можете ответить на вопрос, измерил температуру ректально, мерил ртутным градусником, в течении 7 минут. Результат 37.4, может ли при такой температуре быть воспалительный процесс в брюшине, то есть аппендицит? Спасибо!
Валерий 2021-02-09 15:36
Здравствуйте! Был сегодня у хирурга, слава богу, аппендицит исключил. Где искать причину боли? Узи делать? И стоит ли обратится к гастроэнтерологу очно. Спасибо!
Валерий 2021-02-11 05:04
Здравствуйте, простите за вопрос. Может ли быть заворот кишок от того, что резко встал. Я резко встал, с положения лёжа, и заболел живот. Возможно?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 12:33
Это возможно, если у вас есть спаечная болезнь, например. Если есть грыжа передней брюшной стенке, кот. Осложнилась ущемлением.
Валерий 2021-02-25 15:21
Здравствуйте! Сегодня заболел живот. В районе пупка. Долго маялся, через 7 часов после возникновения боли, пошёл в хирургу. Боль оставалась в пупке, он 3 раза сильно нажал, болей никаких не было. Аппендицит сказал- исключен. Пришёл домой, лёг полежал. Зазнобило, температура 37, держится уже месяц. И боль перешла в правую подвздошную часть. Вопрос, если аппендицит, я бы почувствовал боль на стадии когда она ещё не перешла в подвздошную кость? Сейчас болит справа от пупка и где бедро. Аппендицит возможен?
Валерий 2021-02-26 14:20
Здравствуйте! Второй день кал нормальный, но пахнет очень сильно, каким-то сероводородом. Это нормально? Цвет и структура хорошая! Заранее спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 18:52
Добрый вечер, вам надо дообследоваться.
Делайте ФКС под медикаментозным сном после подготовки и кровь на скриннинг на болезнь Крона.