Боли в правой подвздошной области 1.5 года

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ФКМ
Здравствуйте, меня беспокоят боли в правой подвздошной области уже 1,5 года. Они тянущие, давящие, ноющие не зависят от приема пищи, любила спать на животе сейчас не могу давит на переднюю брюшную стенку, сплю на боках, но тоже надо лечь удобно чтобы не давило. Только лёжа на спине нет боли. Когда длительно сижу, а потом встаю тяжело розогнуться, сильно тянет в боку. При пальпации есть болезненность в области п/о рубца, аппендицит 1991 году. Я сама астенического телосложения, но за эти 1,5 года еще похудала т. к. постоянно нервничаю, перестала нормально питаться, стала раздражительная и нервная.
2008г. поставили на колоноскопии дивертикулез.
Сейчас неоднократно сдавала общеклин. Анализы норма, б/х норма.
УЗИ ОБП- МСД, УЗИ+ гинеколог- аденомиоз и хр. Аднексит.
КТ ОБП+ мал. Таз - признаков объёмной патологии подозрительной на Са/ мтс достоверно не выявлено. Лимфоузлы все не увеличены. Консультация онколога после КТ- по его профилю ничего нет.
ФГДС- еритематозная гастропатия. Рефлюкс езофагит. Хеликобактер резко +++. Назначено лечение, принимаю.
Видеоколоноскопия-в слепой кишке в месте очка аппендикса выявлено пальцеподобное образование размером 1,5 см, слизистая не изменена (аппендикс удалён 1991) З-е: Инвагинация куксы аппендикса? Долихосигма. Недостаточность баугиниевой заслонки. Взята биопсия, жду результат.
Консультировалась у двух хирургов один говорит могут быть спайки и лечения нет, второй синдром Кноха? И радикулярный с-м? посоветовал невропатолога и МРТ (ещё не сделала т. к. пояснично- кресцовый отдел позвоночника вовсе не беспокоит).
Ах да ещё хирург сказал, что если спайки то лапароскопия диагностическая только по показаниям
Пожалуйста подскажите к какому специалисту ещё обращаться, что искать, в чём может быть причина болей? Может ли то что найдено на колоноскопии быть причиной болей 1.5 года. Конечно очень жду и нервничаю по поводу биопсии. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 07:11
Добрый день! Получена ли биопсия? Спаечная болезнь быть может и лечение у нее есть физиотерапевтическое для начала, но надо убедиться, что ничего плохого нет по биопсии, прежде чем лечить. Также есть препарат вобэнзим для лечения спаечной болезни. Но сначала конечно это постановка диагноза.