Апатия, стресс, чувство ненужности, боязнь выхода из дома

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, нарушение ритма, гастрит.
Здравствуйте, пол года назад у меня произошла ПА после сдачи экзаменов. Эти пол года живу в постоянном стрессе и апатии. У меня постоянно холодные концы рук и ноги нет настроения, чувство страха и чего-то плохого не покидает меня, кажется что все в жизни идёт не так как нужно, каждый раз выходя из дома переступаю через себя сразу при возможности сходить куда либо становится плохо сердце очень сильно бьется. Также нет силы совсем кажется что я могу только лежать в обстановке чтобы меня никто не трогал на едина но своими мыслями. Присутствуют не приятные ощущения в животе. Как бороться с такой ситуацией. Все врачи не обращают на меня внимание ставят диагноз ВСД смешенного типа. Все препараты, успокаивающие совсем не помогают. И находится в таком состоянии просто не возможно. Угнетенное настроение и хочется плакать.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-12 18:14
Здравствуйте, Юлия.
У каких специалистов Вы лечили ВСД? Какие конкретно препараты принимали. Была ли в лечении психотерапия?
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva