Антитела к микоплазме пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Мегауретер
Здравствуйте, нужно ли ребёнку с такими анализами на микоплазму пневмонию назначить лечение? У старшей дочки, была пневмония, месяц назад, выявлен возбудитель микоплазма пневмония, лечили клацидом и вильпрофеном. У младшего ребенка и у меня в итоге антитела и пограничный результат. Как быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-22 15:30
Добрый день.
У младшего ребенка какие-то жалобы есть?
Елена 2020-03-22 15:38
Здравствуйте, нет жалоб нет. Пересдали анализ, пограничный результат снижается, а антитела Igg увеличились в два раза. Ребенок может заражать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-22 16:11
Нет, такие результаты говорят о перенесенной инфекции. Возможно, ребенок просто перенес ее в легкой форме.
Эти анализы не показываю, может ребенок заражать или нет, нужно сделать анализ пцр, если он положительный, тогда ребенок может заражать окружающих.