Антидепрессант и прикрытие при окр и навязчивых мыслях

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день!
Сделала пластическую операцию о которой долго мечтала, все прошло успешно, но я никак не могу принять себя новую и никак не могу прожить чувство вины за то, что не смогла принять себя такой, какая есть. Из-за этого чувствую себя хуже других и неполноценной. Есть огромные проблемы с концентрацией внимания, навязчивые мысли, действия, тревога, развилась дисморфофобия. Принимаю по указанию врача антидепрессанты флуоксетин 20 мг утром 1 раз в день, и грандаксин 1 т 1 р в день до 16 часов. Если поменять флуоксетин на феварин, по причине сильной тахикардии, то по какой смене осуществлять замену и как лучше принимать новый антидепрессант? Нужно ли заново начинать курс грандаксина при смене или то, что оба препарата относятся к одному классу СИОЗС этого делать не нужно? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 мая 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-05-29 19:58
Здравствуйте!

Заходить постепенно повышая дозу.

Грандаксин, на мой взгляд, слаб для прикрытия. Лучше, если это будет бензодиазепиновый транквилизатор.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПСИХОТЕРАПИЯ!
Платная консультация
София 2024-06-01 13:08
Добрый день, Андрей Аркадьевич! Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, как именно наращивать дозировку феварина? И по поводу бензодиазепинового транквилизатора. Принимала Мезапам до грандаксина, но очень тяжело его переносила. Постоянная сонливость, рассеянность, ощущение нереальности происходящего. Какой ещё транквилизатор этого ряда, «полегче», можно рассмотреть? И по поводу психотерапии, была у двух специалистов, пока что оба раза не удачно. После сеансов становилось только хуже. Изначально планировала попробовать обойтись только психотерапией, без препаратов. Но, к сожалению, тщетно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-06-01 16:12
Феварин: начиная с 1/4, повышая дозу на1/4 каждые 4 дня.

В качестве прикрытия попробовать можно Алпразолам.

По поводу психотерапии - она необходима. Но СВОЕГО психотерапевта нужно найти.
Платная консультация
София 2024-06-02 19:25
Благодарю за развернутый ответ)
Ещё такой момент: при приеме флуоксетина имеется систематическое раннее пробуждение, без всяких раздражителей со стороны, просыпаюсь как на автомате сама, в 5 утра. Несмотря на то, во сколько легла. Ранее такого не наблюдалось, проблем со сном не было никогда. Подскажите, пожалуйста, феварин обладает схожим действием по действию на сон и также является стимулирующим антидепрессантом? И подходит ли он в случае окр и навязчивых мыслей, так как разгоняет и стимулирует активность и тревогу больше? Как быть? Спасибо вам заранее.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-06-02 19:53
Нет, стимулирующим эффектом не обладает.

Все антидепрессанты в первые дни приёма усиливают тревогу, для её купирования и применяется терапия прикрытия транквилизаторами.

Я считаю, что основной решения проблемы должна быть психотерапия, препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.