Как понять когда нужно повышать дозировку антидепрессанта?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже полтора месяца принимаю феварин. Сначала месяц принимала 25 мг на ночь, чувствовала улучшения состояния, потом случился откат. Подняла дозировку до 50 мг на ночь, принимаю уже 2 недели, но есть ощущение, что этой дозировки тоже маловато, да и все говорят, что минимальная терапевтическая доза это 100 мг. Изначально лечусь от панических атак, постоянной тревоги, дереализации. Врач говорит оставлять такую дозировку, но я не уверена в таком назначении. Подскажите пожалуйста, как понять, что стоит повысить дозировку антидепрессанта? Или это нормально, когда лечение проходит на такой маленький дозировке?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 19:56
Здравствуйте, Валерия.
Да, дозировка оч мала.
Но и невроз свой Вы лекарствами не вылечите. Не на что им влиять при невротическом расстройстве. Это же функциональные нарушения.
Если действительно хотите избавиться от невроза раз и навсегда, то делайте упор на психотерапию.
Анастасия 2021-11-10 19:59
Спасибо большое за ответ. Хорошо, я постараюсь.
То есть думаете, что в целом повысить дозировку стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 21:37
Да, нужно повысить дозу феварина и наконец-то выйти на основное лечение - психотерапию.
Анастасия 2021-11-11 17:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если я повышу дозировку ад, это не скажется негативно? Просто вдруг 50 мг для меня достаточно? Спустя 1,5 месяца приема такой дозировки мучает только до сих пор дереализация и бывают мысли переодически о бессмысленности жизни и страхе смерти. Но в целом состояние гораздо лучше, чем было? И не появится ли толерантность, если я подниму дозировку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 17:40
На мысли и дереализацию таблетки не действуют. Тут нужна психотерапевтическая работа.
Анастасия 2021-11-11 17:42
Тогда для чего я их вообще пью? И зачем их выписывают? Зачем так много людей пьёт их тогда, раз все в этом мире решает психотерапия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 17:44
Психотерапия первостепенна при невротическиз расстройствах. Без внутренней психологической работы невроз не преодолеть.
Анастасия 2021-11-11 17:57
Я это знаю. Меня интересует конкретно вопрос по поводу медикаментов. Вы сможете дать мне ответ? Буду очень благодарна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 18:41
Психотропные средства при неврозе играют вспомогательную роль.
Феварин несколько стабилизирует фон настроения и уменьшают тревогу.