Антибиотики при менингококке у взрослых

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у ребенка при мазке из горла обнаружили менингококк, симптоматика как при назофарингите, без температуры и осложнений, сразу назначили антибиотик и предупредили, что родственникам тоже надо пропить. У меня с опозданием на неделю-две также начался сильный насморк, который начал спускаться на второй день ниже, появилась зелёная мокрота и я начала пить Флемоксин 500мг по 2р/д, уже следующим утром стало лучше, мокрота пропала, насморк уменьшился, но на этом улучшение прекратилось, сегодня 3й день антибиотика, насморк зелёный опять, хоть и не очень сильный, кашель из влажного стал сухим, напоминает ларингит или трахеит, то есть из верхних отделов. Вопрос -стоит ли увеличить дозировку антибиотика, или, возможно, у него накопительное действие? Дело в том, что я кормлю ребенка грудью вечером и ночью, не хотелось бы ему навредить.
Сама мазок из горла не сдавала ещё, не успела сразу, сдам уже после а/б (через сколько дней можно?).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 12:17
Инна! Если вы находитесь в очаге опасной инфекции -менигококка, то ваш педиатр обязан обеспечит обследование на дому вам и грудному ребенку. Взятие мазка не менингококк. И мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Для малыша эта инфекция опасна, т. к. может привести к летальному исходу. Взрослым с целью профилактики назначается Ампициллин по 0,5г 4 раза в день 4 дня. Детям до года в возрастной дозировке тоже 4 дня. Одновременно принимайте полезную флору. Вызывайте педиатра и терапевта домой для осмотра и решения вопроса о взятии мазка. Все члены семьи, которые контактировали с носителем менингококка должны быть обследованы на менингококк в 100%. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2018-11-01 17:32
Спасибо, но не совсем понятен ответ. Я уже принимаю антибиотик - Флемоксин Солютаб по 500мг 2р/д, не для профилактики, а для лечения назофарингите, который вероятно вызван тем же менингококком. Стоит ли увеличивать дозу, если остаётся "зелёный" насморк? Или если за 4 дня не помог, надо менять совсем а/б? Мазок взяли, но он будет готов через неделю только, а лечиться надо сейчас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-01 17:44
Инна! Вы можете продолжить прием до 10 дней в дозе 500 мг 3 раза в день. Но, если за первые 4 дня улучшение не наступило, то антибиотик необходимо менять. Т. к. он не воздействует на ту флору, что есть на слизистой носовых ходов. Профилактику вы провели. Значит можете принимать Азитромицин 500 мг 1 раз в день -1 день. Во 2, 3, 4 и 5 день по 250 мг 1 раз в день. В нос - спрей Виброцил или капли. И турунды с мазью Мирамистин по 7 минут в каждый носовой ход по отдельности утром и вечером. Курс 5-7 дней. Всего хорошего.