Аномалия Киммерле и лактация

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, аномалия Киммерле, миопия высокой степени
Здравствуйте, полгода назад родила ребёнка, и у меня снижена лактация. Мне ничего не помогает, ни корректировка режимов кормления, частые и правильное прикладывание, кормление ночью, сцеживания после кормления и между, обильное питье, травы лактогонные и т. д.
1. У меня шейный остеохондроз, есть начальные дегенеративные изменения в позвонках, и полная аномалия Киммерле, миопия -8, возможно из-за нарушения кровообращения снижена лактация и нет шансов ее раскачать?
Во время беременности и иногда по жизни тяжело дышать, но голова не болит, мушек перед глазами нет. Делаю массажи, дыхательную гимнастику Стрельниковой, зарядку, становится легче, но лактация так и не улучшилась.
2. Могла ли эпидуральная анестезия так повлиять? Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Невропатолог

8 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 13:14
Добрый день. Ваш первый ребенок? Проблемы с лактацией изначально были?
Тяжело дышать: по подробнее пожалуйста объясните, трудно сделать вдох полной грудью, или одышка? Болей нет в грудной клетке? Не зависимо от эмоционального состояния?
Надежда 2020-09-12 13:26
Добрый день! Да, ребёнок первый. Молоко пришло на 5-7 день после родов, но не было ни нагрубания груди, никаких признаков, что оно пришло. Дочка плакала постоянно, я даже подумала, что молока нет вообще. Но потом сцедила немного и поняла, что оно всё таки есть. Дочь часов по 20 в день сосала грудь, молочка стало побольше, но все равно очень мало, так что за месяц без докорма она набрала всего 300 грамм от выписки (и 80 грамм от рождения). Теперь уже полгода докармливать приходится, убрать докорм с консультантом по ГВ пытаюсь, но не получается, вес у малышки встаёт.
По дыханию: боли в груди нет, но есть ощущение, что мало воздуха при вдохе, как будто недостаточно глубоко дышу, когда начинаю глубже дышать и после гимнастики начинает кружиться голова от прилива кислорода видимо. Одышки нет, была только во время беременности на последнем месяце. Делала массажи и остеопатию, так как периодически особенно во время беременности было легкое онемение левой руки. После родов тоже делала остеопатию, вправляли таз, но на тазобедренном суставе появилась шишка сразу после этой процедуры, и не проходит. Кажется так уехал обратно (Но в итоге после остеопатии и висцерального массажа стало полегче, расслабилась и молоко стало легче отделяться, немного больше стало его. Гормоны щитовидной железы проверяла, все в норме.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 13:36
На самом деле есть данные о том что спинальная анестезия может влиять на становление лактации и лактацию в целом, молоко и позже приходит и в меньших количествах, и нарушается механизм регуляции (больше молочка съедает больше вырабатывается). Такой момент тут может иметь место, повлиять на него можно и Вы собственно повлияли верно (больше и чаще прикладывать). Так же, чаще всего, низкая лактация порой не связана с конкретными факторами, физиология груди такая, зависит от количества молочных долек. Тут опять же - тактика прикладывать чаще и больше.
Что касается аномалии Киммерле - если бы был нарушен кровоток, то тут можно было бы предположить что и этот факт оказывает влияние, хотя в популяции такого не встречала, аномалия Киммерле никак не сказывалась на лактации. У Вас по симптомам нет признаков нарушения кровотока. Можете в будущем пройти УЗДС сосудов шеи.

По поводу дыхания - похоже на гипервентиляционный синдром. Как правило его провоцирует стресс, явный или скрытый, тревога, страхи, нервное напряжение. Очень верная тактика выполнять дыхательную гимнастику.
В идеале тут работать КПТ - когнитивно-поведенческая терапия (психотерапия), занятия учат как именно вести себя, как бороться, о чем думать вэти моменты и т. д., как бы заставляя себя автоматически снимать приступ.
Надежда 2020-09-12 13:40
Спасибо большое!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 15:18
Будьте здоровы!
Надежда 2020-09-13 12:49
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, у меня часто визывает желание хрустнусть шеей и грудным отделом позвоночника. Когда я это делаю, то дышать становится легче, как бы полной грудью начинаю дышать, но непродолжительно. Это тоже не симптомы нарушения кровообращения? Знаю, что хрустеть нельзя, но без этого никак(
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 12:57
Здравствуйте. Нет, это не симптомы нарушения кровообращения. Это физиологический процесс, так как суставам, в том числе и позвонковым, нужно движение для нормального функционирования, и когда Вы производите хруст - позвонки двигаются, то улучшается питание их и нервные корешки меняют свое расположение и в целом улучшается самочувствие, это все грубо сказано конечно, чтобы было понятно. Хрустеть прям сильно не желательно, можно просто выполнять гимнастику на грудной отдел позвоночника и массаж!
Надежда 2020-09-13 13:11
Большое Вам спасибо! И Вам здоровья)