Ангина. Абсцесс

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, приблизительно 13 июня заболело горло, белый налёт. Начала полоскать содой с солью, было больно глотать, температура выше 37 не поднималась. Через несколько дней стало больно говорить и открывать рот. Вызвали врача, поставил диагноз гнойная ангина и выписал флемоксин солютаб. Мы сделали стрептатест - отрицательный. В итоге 23 июня мы сами поехали в больницу, потому что я даже не могла кушать, рот не открывался. Поставили диагноз паратонзиллярный абсцесс справа. Его мне вскрыли, стало гораздо лучше. Ставили Аксетин 2р в день 1гр. Хотя в выписке написано 3р в день. В итоге мне на следующий же день стало лучше, я могла говорить, есть, и вообще бодрячком. Через 10 дней, 3 июля меня выписали. Все было отлично. 6 июля я утром замечаю боль в горле, 5 июля пила имудон, который прописали после лечения. Видно на 1 фото что ранка, которую вскрывали вздулась чуть, я начала паниковать. И протянула её чистой вилкой, полоскала фурацилином и перекисью 3%. Стало легче, но на след день я заметила что горло все ещё воспаленное, но глотать не больно, ещё перестала пить иммудон, потому что подумала что из-за него. Вечером обнаружила что появился гной на левой стороне. Сегодня утром я купила ащитромицин, потому что его папе прописали. Папа с мамой болеют орви сейчас. С температурой. Прочитала в интернете что его можно при ангине. Уже 3 день часто полощу фурацилином. Сейчас смотрела горло и увидела налёт на самом горле и снова на правой. Прополоскала, налёт с горла смылся. Сейчас не знаю что делать. 7 июля писала егэ, 10 будет егэ. В больницу снова ложиться не очень. Ещё на фоне стресса это все думаю. Фотографии в порядке развития событий последние с 6 июля. Температуры нет. Очень буду благодарна вам за советы.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. На фото обострение хронического тонзиллита (оно может быть вызвано персистирующей вирусной инфекцией). Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Елизавета 2020-07-11 10:03
Здравствуйте, вроде как нет но горло раздражается от местных таблеток для рассасывания. Съездила ко врачу прописали противовирусное и противогрибковое.

Рекомендовано
1 Бак посев из зева на УПФ
2. Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

3. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

4. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

5 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
6 Обильное витаминизированное питье
7 Охранительный режим (избегать переохлаждения, ограничить чрезмерные физические нагрузки, избегать контакта с болеющими людьми)