Анемия при болезни Крона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие препараты железа можно колоть и какие таблетки лучше пить при железодефицитной анемии, если у меня болезнь Крона и хронический гастрит с атрофией и кишечной метаплазией. Файл с диагнозами загрузила. И как часто можно пить и колоть препараты железа, так как оно постоянно падает + обильные месячные. С гинекологией все приведено в норму (наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога). Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 08:31
Здравствуйте, Юлия
  1. Т. к таблетки, капсулы всасываются только на 10-30%, а остальная часть выходит из организма через кишечник, оказывая на последний токсическое влияние, предпочтительнее в/в введения. Предпочтения отдают таким препаратам железа как: железа сахарат, железа карбоксимальтозат и др. В России это Венофер, Ликферр, Феринжект. Какие торговые названия есть в Вашей стране узнавайте в аптеках. Но Вы не можете их колоть самостоятельно, это должны делать в стационаре или в дневном стационаре.
  2. Если анемия тяжёлой или среднетяжелой степени, не корректируется препаратами железа или эффект от препаратов кратковременный - нужно пересмотреть противовоспалительную терапию гастрита, ВЗК, т. к данный факт указывает на активное воспаление в ЖКТ.
  3. По поводу того насколько часто можно принимать препараты железа решает Ваш врач. Всегда оценивается польза-риск от данного курса, поэтому здесь однозначно ответить нельзя.
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-06-30 08:43
Спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 09:03
Будьте здоровы!