Анальный зуд, геморрой или бахромки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, неделю назад почувствовала зуд и жжение в области ануса. Начала пить Детралекс по схеме как при геморрое, мазь ауробин и постеризую. Прошла неделя. Зуд не проходит, он не постоянно, всегда утром и бывает в течении дня. Что это? Наружный геморрой или воспалились анальные бахромки? Что ещё можно делать? Как лечить? Можно ли посещать фитнес зал? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-06 11:16
Здравствуйте, визуально имеются наружные геморроидальные узлы, они могут вызывать подобную симптоматику. Учитывая внешний вид я бы вам рекомендовал решать вопрос оперативного лечения. До осмотра можете в качестве симптоматической терапии использовать мазь Постеризан форте 2 раза в день 10-14 дней. После дефекации подмываться, влажными салфетками не пользоваться.
Платная консультация
Светлана 2021-10-06 11:38
Можно в данный период заниматься фитнесом? То есть без операции вопрос не решить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-06 11:50
Фитнесом заниматься можно. Без операции убрать узлы будет нельзя
Платная консультация
Светлана 2021-10-06 12:08
А постеризан и постеризан форте разная мазь? Просто постеризан не помогает. Или времени ещё мало прошло?
Светлана 2021-10-06 12:10
И ещё вопрос, операция обязательна?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-06 12:14
Постеризан форте дополнительно содержит гормон. Без операции убрать узлы будет нельзя, соответственно дискомфорт будет периодически вас беспокоить.
Платная консультация
Светлана 2021-10-06 12:26
Но этот дискомфорт можно убирать мазью? И ещё, упражнения на пресс можно делать?
Светлана 2021-10-06 13:21
Но этот дискомфорт можно убрать мазью? Упражнения на пресс можно делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-09 14:58
Мазь уберет зуд, но через некоторое время он может возобновиться. Упражнения на пресс делать можно