Анализы тромбофилия беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миома матки Гемангиома печени
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
Мне 40 лет. Первая беременность и роды в 2001 году, от первого мужа.
Протекала нормально, роды в срок и без особенностей.
Далее беременностей и родов не было.
Второй брак в 2018. Год назад замершая беременность от второго мужа, на сроке 6-7 недель по УЗИ и 8-9 акушерских.
Развивалась плохо, на 5-6 неделе попала с кровяными выделениями в больницу, выписали с улучшением после дюфастона и Транексам.
На УЗИ при поступлении не было видно эмбриона, через 3 дня при выписке уже было видно эмбрион и сердцебиение.
Тем не менее на повторном УЗИ через неделю сердцебиение минус, также уменьшились размеры плодного яйца и упал ХГЧ. Сейчас, через год, я опять беременна.
Срок 6 акушерских недель.
И сейчас проверяю все, что можно, чтобы избежать осложнений.
Так как у моей младшей сестры было после старшей дочери две подряд замершие беременности на сроке 8-9 недель, она обследовалась на генетическую тромбофилию и были обнаружены мутации.
Я сдала анализы на генетическую тромбофилию, 12 факторов, и антифосфолипидный синдром.
Согласно заключению, как я поняла, у меня есть мутации фолатного цикла и повышенная склонность к тромбообразованию.
На антифосфолипидный синдром все показатели в норме.
Скажите, пожалуйста, могут ли выявленные полиморфизмы негативно влиять на беременность?
Могло ли это вызвать замершую беременность?
Или причина скорее всего в хромосомных аномалиях, учитывая возраст?
Также у меня 2 раза был выявлен повышенный Д-Димер. Первый раз в феврале после перенесенного в январе Ковида (протекал в лёгкой форме).
Терапевт назначила на 2 недели эликвис 2,5 мг. И потом 2 недели Кардиомагнил 75 мг.
Повторно анализы сдала 22 марта, это я уже была беременна, 1-2 недели.
Д-Димер снова повышенный.
Гинеколог сказала, что пока в пределах нормы.
Насколько критично такое повышение?
Надо ли мне повторить анализы?
Анализы прикладываю.
Заранее спасибо
Заранее огромное спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-05 20:44
Здравствуйте.
Мутаций группы высокого риска не выявлено. Они не являются причиной вашей неудачи. Показан прием ангиовита по 1 таблетке в день и контроль гомоцистеина в крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-04-05 21:44
Александр Борисович, огромное спасибо за Ваш ответ и уделённое время! И Вам всего самого доброго!