Анализы после коронавируса у пожилого, Д-димер сильно повышен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет, бронхиальная астма, ибс (два пережитых инфаркта), гипотиреоз, гипертония, калькулезный холецистит
Здравствуйте, Александр Борисович! Пожилая мама переболела коронавирусом в легкой форме (небольшая т-ра, насморк, редкий несильный кашель с мокротой). Прошло 32 дня с появления симптомов. Сейчас пцр отрицательный, симптомов нет, чувствует себя нормально. Сводят руки и ноги иногда, отекают немного ноги, но у нее так и раньше было. Скачет изредка давление. С почками проблема, моча показала воспалительный процесс в начале болезни коронавирусом, месяц назад (лейкоциты 50, бактерии ++, эритроциты неизменные 3-4), но она недавно пропила 2 недели Фурагин и Канефрон, завтра сдает повторно анализ мочи. Принимает ежедневно фуросемид, верошпирон, конкор, ренитек, амлотоп, глимеперид, метформин, кардиомагнил и тироксин.

Сдала вчера анализы в частной лаборатории: общий и бх анализ крови, коагулограмма, D-димер, гликированный гемоглобин, оценка функции щитовидной железы, антитела к ковид-19. Скажите, пожалуйста:
1. Судя по анализам стоит ли сильно волноваться за ее состояние?
2. Может ли общий анализ крови (повышенные тромбоциты, базофилы, моноциты, лимфоты и ретикулоциты) говорить все еще о борьбе организма с инфекцией или тут что-то другое?
3. D-димер сильно завышен (5296 нг/мл при норме до 243), такое может быть или стоит лучше пересдать? Стоит ли незамедлительно начинать пить антикоагулянты (и если да, то какие?) или дождаться приема терапевта через неделю? Вообще при таких показателях антикоагулянты обязательны или для их назначения одного анализа крови мало?
Благодарю за ответ!
Теги: д-димер после коронавируса, д-димер при коронавирусе, как снизить д-димер в крови
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-27 05:23
Здравствуйте.
1- нужно не волноваться, а заботиться
2- да, анализы имеют умеренно воспалительный характер
3- сдайте контрольный анализ, а далее решайте с антикоагулянтами. Дозу и курс определяет лечащий врач.
Всего доброго.