Анализы перед прививкой, снижены нейтрофилы и лейкоциты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа.
Ребенку 8 месяцев, не болел, активный. Анализ крови сдавали перед прививкой. Можно ли с такимипокащателямт делать прививку или стоит отложить и пересдать анализ через время? И нужно ли пройти доп. Обследование?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-09 06:38
Здравствуйте.
С прививкой следует воздержаться, сдать общий анализ крови с ручным подсчетом. Если лейко- и нейтропения сохранятся, нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-09 10:11
Александр Борисович, спасибо за ответ. Мы всегда заказываем анализ с ручной микроскопией мазка. Сейчас ещё раз позвонила в лабораторию, сказали, что анализы были выполнены на анализаторе и дополнительно проверены вручную.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-09 13:06
По типу бланка, отсутствия указаний на ручной подсчет и характеру самого подсчета это вызывает большие сомнения. В любом случае повторите анализ и попросите прямых указаний на ручной подсчет и подпись лица, его производившего. А при необходимости консультации гематолога попросите выдать вам на руки соответствующие стекла препаратов.