Анализы на ВУИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчику 1 г 10 мес. Планово проходили нейросонографию, там врач увидел небольшие отложения кальция и предположил, что это могут быть последствия внутриутробной инфекции. Посоветовал сдать анализы ифа или пцр.
Беременность проходила без осложнений, но прямо перед родами мама сильно заболела орви, а также в родах были зеленоватые воды. При этом ребенок родился 9/10 по Апгар, на учете у специалистов не стоял. У невролога претензий нет, но немного отстает речь.
Посоветуйте, пожалуйста, какие конкретно анализы надо сдать? И есть ли вообще в этом смысл, если проблем со здоровьем нет?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-03 10:39
Анастасия! Вопрос просто взятием анализов у ребенка не даст ответ. Следует знать ваши анализы на ТОРЧ инфекции, которые вы сами сдавали во время беременности. Т. к. антитела передаются ребенку в родах. Только после этого можно обследовать ребенка. И было ли обследование мамы на ковид19 во время болезни ОРЗ. Напишите.
Платная консультация
Анастасия 2022-11-03 11:18
Спасибо за ответ!
Анализ на ковид при орви перед родами был отрицательный.
Анализы при беременности на инфекции прикладываю.
В первый раз был сомнительный анализ на уреаплазму, поэтому врач направляла меня на анализ пцр на днк уреаплазмы (parvum и urealyticum), он был отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-03 15:32
Анастасия! Результат: отрицательный при титре менее 1: 5. У вас 1: 10. Ответ считается положительным. Человек инфицирован уреаплазмами (или был инфицирован в прошлом). ДНК у вас не выявили. Значит инфицирование было в прошлом. С учетом этой информации проведите анализ ребенку на выявление антител G к уреаплазме - U. urealyticum и U. parvum. Остальные инфекции в вашем анализе отрицательные без сомнения.
Платная консультация
Анастасия 2022-11-03 15:50
Огромное Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-04 10:35
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.