Анализы на волчанку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, подозрение на хронический холицестит
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна.
Сдала анализы на волчанку. Результаты: волчаночный антикоагулянт отрицательный; АТ к двуспиральной ДНК (dsDNA) сум. (lgA, M, G) - результат 4,20 (при референсном значении 25) - АТ не обнаружены; Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 (АНФ) - <1: 160 (анализ должен был готовиться 11 рабочих дней, но пришел почему-то намного раньше).
Из клинических показаний только покраснение на руках, в районе декольте, бабочка на лице (впрочем сейчас покраснели и чуть шелушатся и другие части лица, дерматолог подозревает демодекс, велела не пользоваться косметическими средствами пару дней и сдать соскоб).
Анализы мочи, крови в норме, кроме чуть повышенного СОЭ.
Ревматических проявлений нет.
Ревматолог сказала, что я могу повторно на прием не приходить, если специфические анализы будут отрицательными.
Я ведь правильно понимаю, анализы отрицательные?
Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-09-19 19:37
Здравствуйте! Да, абсолютно верно, изменений, характерных для волчанки, нет