Сухость, шелушение на лице

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Около 5 лет назад закончил пить курс Роаккутана -(пил более года), после чего на лице испытывал переодическую сухость и шелушение кожи, также кожу губ иногда сушит. Но в целом обычный детский крем помогал с этим бороться. В течении последних примерно 5 месяцев очень сильно шелушится кожа лица. В последнее время кожа стала краснеть и последние 3 месяца(приблизительно) появились красные шелушащиеся пятна на лице в форме, напоминиющей бабочку. Лицо покрывается коркой. Ничего не помогает. Всевозможные "Эмолиусы, Ля рош Позе и др не особо помогают. Не так давно на лбу так же начало появляться пятно, хотя до этого лоб этот момент не затрагивал. Описанные красные места постоянно сушит и происходит рубцевание. Врач дерматолог, после моего вопроса "а не волчанка ли это? " при осмотре сказал что это не похоже на волчаночную бабочку и что это просто стойкая эритема, которая может быть их за проблем с желудочно кишечным терактом, порекомендовал мазать лицо солнцезащитным кремом и также помахать Скин-капом. Также доктор сказал при желании сдать анализ на СКВ.
Я сделал диагностику СКВ и пришли вот такие результаты. Прилагаю фото ниже.
Что это может значить и может ли это быть как то связано с приёмом роаккутана и сотрета, после которого прошло много времени?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 18:28
Здравствуйте.

Ваше описание соответствует дискоидной красной волчанке.

Комментировать результаты анализа не видя высыпаний нельзя.
Дмитрий 2020-06-07 19:34
Вот фото покраснений. Они чуть блестят на свету. Причём на солнце я особо и не бываю. Как то сами возникли. После долгого умывания становится получше, но потом снова все стягивает. Может это все таки что то другое? Что можете сказать о небольшом повышении одного из анализов и как эти анализы в принципе называются?
Дмитрий 2020-06-07 19:35
Ещё фото
Дмитрий 2020-06-07 19:36
Дмитрий 2020-06-07 19:40
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 22:04
На фото не вижу не только покраснений и рубцевания, но и вообще каких-либо высыпаний.

По результатам анализов обратитесь к терапевту.
Дмитрий 2020-06-07 22:41
Спасибо за ответ! Если посмотрите к примеру на фото со лбом, то можно увидеть разницу: по краям кожа светлая, белая, а в центре большое красное пятно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 22:54
На фото лба кожа бликует, поэтому невозможно разобрать нюансы.