Бактериальная инфекция при атопическом дерматите

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 6 месяцев. В 3 месяца начался атопический дерматит. Начался с нескольких прыщиков на щечке. Они иногда лопались, мокли и все само заживало. Мокнутия были прозрачные без запаха. ЛОкализировалось только на щеке, периодически на лбу. В очередное мокнутие рана не зажила, а начала разростаться, ниже прилагаю фото. Видимо туда попала инфекция. Покрылось все желтой коркой. После чего назначили адвантан. Пролечились 7 дн, до состояния идеальной кожи. День не мазали и опять высыпало с новой силой и на новых участках. На ногах, плече, лбу. В итоге за неделю на щеке дошло до огромной эрозии. Назначили далее пимафукорт 1 раз день, 10 дн, далее элидел 10 дн. От элидела толку 0. Вобщем уже 2 месяца мажу ребенка гормонами, максимальной перерыв 7 дн, после ччего опять мокнутие и золотистые корки, очаги воспаления увеличиваются. Копрограмма и анализ на дизбактериоз ничегоплохого не показывает, ниже прикрепляю. Скажите пожалуйства может ли это быть возвращение обострения из-за того, что адвантан намазали на кожу с бактериальной инфекцией? В инструкции написано, что этого нельзя делать. Ведь гормоны подавляют кожный иммунитет и инфекция распространяется еще сильнее. На фото первое обострение до адвантана и то, что было после его отмены и анализ на дизбактериоз
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-12 17:53
Здравствуйте Дарья!
Делали общий Ig E?
Вы на исскуственным вскармливание?
Какая смесь?
Что ещё даёте?
Дарья 2018-03-13 09:13
На грудном. Даю только брокколи неделю-на них реакции не вижу, реакция появляется только после отмены гормонов и очень быстрая. Моя Диета: гречка, кукурузная каша, индейка, свинина, рис, кабачок, любая капуста, гречневые хлебцы, яблоки, бананы, детские перю фрутоняня без сахара яблоко, банан, груша, не так давно начала вновь пить кефир и ряженку, детские молочные каши нестле иногда (в составе обезжиренное молоко). общий Ig E не делали, были у аллерголога, но она не назначила такой анализ, просто сказала мне соблюдать диету, тк я ее не соблюдала. Сейчас прошло 2,5 месяца диеты -а улучшений нет. Сейчас даю супрастин(до этого был фенистил) лоб и щеки чешет все равно. Хочу сдать анализ на грибки с кожи и золотистый стафилок с кожи, может быть это они виноваты? До применения адвантана не было никогда никаких высыпаний на теле, кроме лица, а сейчас по всему телу пятна красные, покрытые небольшими пузырьками во время обострений, либо просто красные пятна, которые каждый раз воспаляются. Сейчас 5 дней мажу после очередного обострения (после 7 дневного перерыва гормонов) фото плеча, лица, лба, еще на теле сфоткаю. Сейчас более менее вид у лица, но только на мазях дердится-сейчас мажу пимафукортом, но им долго пользовалась, как антибиотик он наверное уже перестал действовать
дарья 2018-03-13 09:14
дарья 2018-03-13 09:39
Еще несколько фото, того, что на теле. Мест с пузырьками сейчас нет и с корками желтыми, они замазаны, ест красные раздраженные места, на спине остались белые пятна от сыпи после адвантана, мазала ее циндолом, синькой, фукорцином. Щеки тоже мазала фукорцином, каждый новый прыщик, неделю и все равно все взмокло, покрылось прыщиками. После которых золотистые корки и мокнутие
дарья 2018-03-13 09:42
Также к вечеру краснеют щеки всегда, если не мажу, пунцовые становятся, иногда уже с утра так
дарья 2018-03-13 09:47
Фото отмены мазей в первый раз
Дарья 2018-03-13 10:04
Сейчас начесал лицо о кровать, опять все поераснело
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 21:33
Это атопический дерматит.

Необходимо продолжать лечение под наблюдением дерматолога.