Анализы на уреаплазма парвум и хламидия трахоматис

Спрашивает: Эва
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Кандидоз - длительное время (с рецедивами каждый месяц в прошлом)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.
В анализе флорозеноз-комплекс была обнаружена уреаплазма парвум в количестве 2*10^5.
Гинеколог рекомендовал сдать кровь на антитела к хламидия трахоматис, три вида антител.
Антитела IgA и IgG к белку теплового шока HSP60 - отрицательные, а вот IgG-MOMP+pgp3 - положительный, титр 1: 5.
После курса лечения повторила анализы на уреаплазму парвум и антитела хламидии трахоматис, уреаплазма 2,7 lg(копий/10^5кл), антитела к хламидии на том же уровне - 1: 5.
У супруга все значения отрицательные.
Симптоматика - цервицит, большое количество лейкоцитов в мазке (30-50), повторяющиеся симптомы кандидоза.
1. Высокое ли в анализе значение уреаплазмы и почему как лечиться дальше? Поможет ли повторный курс?
2. Что означает положительный титр к хламидии трахоматис IgG-MOMP+pgp3 1: 5? Высокое ли это значение и требует ли лечения? Врач объяснила, что он означает, что когда-то был контакт с инфекцией, в лаборатории при этом сказали, что антитела могут оставаться на всю жизнь и сами по себе не требуют лечения.
3. Есть ли шансы при таких результатах успешно забеременеть и при каких значениях стоит пытаться?

Заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-13 15:48
Добрый день, 1) да, нужно опять проходить курс антибактериальными препаратами; 2) это говорит о том, что у Вас ранее уже были хламидии, в Вашем случае нужно сдавать ПЦР на хламидии; 3) да, конечно можно.
Эва 2021-01-13 16:09
Здравствуйте Ренат Асадович! Спасибо большое за такой оперативный ответ!
В анализе флороценоз комплекс ДНК хламидия трахоматис не обнаружены. Это значит, что сейчас инфекции в организме все-таки нет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-13 17:11
На данный момент нет, но антитела есть, что указывает на возможный контакт ранее.