Анализы на сифилис

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 2002 переболел боррелиозом. В 2008 анализ ИФА на сифилис показал положит. Результат. Диагноз поставили скрытый сифилис, хотя ни каких симптомов не было. Прошел лечение, супругу проверили у нее отрицательный анализ. Подскажите мог анализ показать ложно положительную реакцию из-за боррелиоза? Возможно ли не заразить партнера при скрытом сифилисе? Какой лучше анализ сдать для проверки? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-09-29 18:35
Здравствуйте, в принципе, любые хронические инфекции и аутоиммунные заболевания могут спровоцировать ложноположительную реакцию. Чтобы наиболее точно оценить ваше состояние, нужен полный комплекс обследований на сифилис, это можно сдать в квд по месту жительства.