Серологические реакции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, сдавала анализы перед плановой операцией. В том числе комплекс серологических реакций на сифилис. Пришли следующие результаты. Сифилисом никогда не болела. У мужа результаты отрицательные. Не повлияет ли это на проведение завтрашней операции? Что вообще значит такой результат? Сама аллергик. Может быть это как то связано?
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 октября 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-13 08:52
Здравствуйте Анна

Если у Вас раньше не было сифилиса, то Вам необходимо обязательно обратиться к венерологу.

Этот анализ указывает на наличие у Вас сифилиса.

Это может быть ложноположительная реакция.

Вам необходимо будет сделать весь комплекс анализов на сифилис.
Ана 2019-10-13 09:28
То есть сейчас, в данный момент у меня сифилис? А что значит Igg положительный? И Igm отрицательный? Раньше такое тоже бывало по анализам, мне объясняли врачи, что ваш анализ говорит о том что когда то в жизни вы переболели в скрытой форме и не заметили. Разве можно такое не заметить? Завтра мне предстоит операция под местным обезболиванием. Возьмут ли меня на операцию?
Ана 2019-10-13 09:34
И что значит Igg+Igm кп 3,33, Igg кп =4,79?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-10-13 11:08
В организме есть разные иммуноглобулины.

IgМ к бледной трепонеме (возбудитель сифилиса) появляются в конце инкубационного периода, но исчезают в течении первых месяцев.

Иммуноглобулины G к Treponema pallidum присоединяются позже и могут сохраняться пожизненно.

Переболеть сифилисом в скрытой форме и незаметно выздороветь нельзя.

Если нет указаний на то, что пациент ранее не лечился от сифилиса, то ставится диагноз скрытого сифилиса и проводится соответствующее лечение.

На операцию вас могут не взять.